November 14, 2022, 11:53 AM
Мария Трускова

Сборная УГМК завоевала победу в состязании новаторов

Сборная команда УГМК-ИТ и Челябинского цинкового завода стала победителем II Кубка по рационализации и производительности. Она завоевала первое место в компетенции «Коллаборативные роботы: оптимизация производственного процесса».

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий проходил в Екатеринбурге 7 -11 ноября в рамках национального проекта «Производительность труда»». Конкурсантам, в частности, необходимо было выполнить работу по оптимизации технологического процесса с применением многофункциональных коллаборативных роботов. Задачей специалистов было оптимизировать процесс сборки плоского поддона таким образом, чтобы минимизировать затраты на модернизацию, увеличить производительность труда и безопасность работы человека.



Капитан сборной УГМК Денис Тимофеев рассказал, что вручную сборка поддона занимает шесть минут, а необходимо было вдвое сократить это время. Для этого требовалось спроектировать и сконструировать необходимую оснастку, подобрать нужное технологическое оборудование, получить максимально оптимальный результат. «Для этого мы изучили каждую производственную операцию, выявили все возможные проблемы и разработали мероприятия по их устранению», - говорит Денис Тимофеев.

По словам участников, победить им помогла рациональная оценка процессов и применение лучших практик. Другие команды намеревались полностью исключить человека из производственного процесса, а сборная УГМК-ИТ и ЧЦЗ предусмотрела работу оператора-сборщика, который «помогал» машинам выполнять свой функционал. В итоге поддон был собран всего за 2 минуты 50 секунд. Это и стало лучшим результатом.

Отметим, что коллаборативные роботы – это автоматизированные устройства, которые работают совместно с человеком и другими устройствами в рамках производственных процессов. Они усиливают эффективность человека, а не просто «освобождают» рабочие места. Сейчас специалисты в области их применения появляются и в УГМК.

 «Уралэлектромедь» победила в региональном конкурсе по охране труда 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+