April 12, 2020, 08:53 AM

«Сделаем храмы чище, чем больницы»: митрополит Кирилл выступил с обращением к пастве

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выступил с официальным обращением к православным верующим. Текст архиерейского послания опубликован на сайте епархии.

Как ранее писал ЕАН, выступление главы Екатеринбургской митрополии РПЦ посвящено вопросам безопасности проведения служб в условиях распространения коронавируса.

«В этих сложных условиях мы должны с особенным усердием не только наполнить наши храмы молитвой, как это происходит всегда в священные дни Страстной Седмицы и Святой Пасхи, но сделать храмы местом безопасным и во всех смыслах чистым», — говорится в послании.

По словам архиерея, для безопасности прихожан необходимо проводить тщательную дезинфекцию храмовых помещений, минимизировать контакты среди верующих (в частности, переведя исповедь в дистанционную форму). Кроме того, прихожане, посещающие богослужения, должны быть обеспечены масками и дезинфицирующими средствами.

Для тех, кто находятся на карантине, митрополит поручил организовать трансляцию богослужений. Священнослужители при необходимости должны посещать на дому верующих, оказавшихся в группе риска.

«Мы знаем множество форм почитания святых икон и священных предметов и помимо лобызания – воздаяние перед ними подобающего поклонения, возжжение свеч, воскурение фимиама. Но и лобызание святых икон можно сделать безопасным, протирая их поверхность спиртом перед каждым прикосновением», — отмечается в послании.

Глава Екатеринбургской митрополии отметил, что к санитарной чистоте в храмах теперь следует относиться «с самой мелочной придирчивостью». По его словам, от этого в дальнейшем будет зависеть уровень карантинных мер, принятых в регионе.

«Мы должны с вами показать, что борьба с вирусом не исключает молитву, а молитва не мешает борьбе с вирусом. Находясь на передовой борьбы с врагом невидимым - не сумеем ли победить видимого? На Пасхальном богослужении мы будем петь: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его и да бежат от лица Его ненавидящие Его». Своей сознательностью и ревностью о внешней и внутренней чистоте сделаем наши храмы - врачебницы душ человеческих — чище, чем больницы», — указывает митрополит Кирилл.

Напомним, о готовящемся обращении главы Екатеринбургской митрополии ЕАН стало известно накануне, до официальной публикации документа.

 Митрополит Кирилл призовет уральцев наполнить храмы молитвой во время карантина 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+