October 21, 2022, 09:00 AM
Мария Трускова

Семь тысяч мальков сазана в северное озеро выпустил уральский «Святогор»

В Североуральском городском округе «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) выпустил 7 тыс. мальков сазана в озеро Светлое. Водоем расположен в 3,5 км от села Всеволодо-Благодатское.

Как сообщает пресс-служба предприятия, мальки были доставлены спецрейсом, преодолев многокилометровый маршрут. На время пути для них были созданы специальные условия: обеспечена повышенная кислородная комфортность и выдержана оптимальная температура воды.

«Сеголетка жизнестойкая, в пути находились 12 часов. Вся молодь доехала в отличном состоянии», - говорит главный рыболов Зеленоборского рыборазводного завода Александр Шахманаев.



В экологической акции по выпуску мальков в воду участвовали работники «Святогора», представители администрации и думы Североуральска, руководство межрегионального отдела по рыболовству по Свердловской и Челябинской областям ФГБУ «Главрыбвод». «Не первый год градообразующее предприятие Красноуральска занимается восполнением биологических ресурсов водоемов Свердловской области на территориях своего присутствия. Уверен, что сазан приживется в этом замечательном озере», - отметил директор АО «Святогор» Дмитрий Тропников. Он добавил, что сейчас рассматривается возможность по выпуску в Светлое и других видов рыб.

Отметим, что «Святогор» занимается восполнением биоресурсов водоемов Среднего Урала свыше 10 лет. За это время в реки и озера региона было выпущено почти 40 тыс. сеголеток стерляди и более 70 тыс. мальков сазана.

 Тысячи царских рыб выпустил в северную реку уральский «Святогор» 

 

 

Источник фото: Пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+