November 15, 2022, 08:06 AM
Александр Лукманов

Семейную пару задержали в Свердловской области за изготовление наркотиков

Полицейские Нижнего Тагила (Свердловская область) задержали семейную пару, подозреваемую в изготовлении и попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере. Об этом сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, вечером 14 ноября оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков из регионального ГУ МВД вместе с коллегами из ОП № 17 Нижнего, реализуя оперативную информацию, на улице Авангардной остановили автомобиль Citroёn, в салоне которого находились 33-летний мужчина и его 41-летняя жена. В салоне при досмотре нашли полимерную емкость с мефедроном общей массой порядка 2,3 кг, а также посуду, реагенты, респираторы, перчатки и др.

Задержанных доставили в отдел полиции, оба оказались ранее судимыми: он - за хранение наркотиков, она - за умышленное причинение вреда здоровью. Мужчина признался, что через интернет купил реактивы, потом вместе с женой в лесном массиве возле села Петрокаменского изготовил наркотик. Позже они намеревались продать эту отраву. В отношении супругов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконное производство и покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере». Мужчину арестовали, женщину отпустили домой под подписку о невыезде.

ЕАН писал, что в Екатеринбурге суд вынес приговор членам крупного наркосиндиката. Участники получили сроки от 5 до 15 лет. Как рассказал ЕАН начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, группа работала в нескольких регионах. Первоначально в ее состав входил 21 человек, в том числе пять женщин. Впоследствии одна из женщин скончалась, материалы в отношении еще одного члена преступной группы выделены в отдельное производство. Примечательно, что у большей части участников синдиката уже есть судимости за аналогичные преступления. За все время его существования осужденные сумели продать наркотики на сумму 52 млн рублей. Вышли на след и задержали фигурантов оперуполномоченные подразделения по борьбе с наркобизнесом областного ГУ МВД совместно с коллегами из ОВД Нижнего Тагила. У задержанных тогда изъяли около 3 кг героина и синтетических средств - это свыше 10 тыс. разовых доз для зависимых граждан. 

 Суд вынес приговор участникам крупного наркосиндиката в Екатеринбурге 

 

 

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+