April 30, 2022, 02:51 PM
ЕАН

Серебряный призер: «Металлург» на своем льду проиграл ЦСКА в седьмом матче финала

Армейцы завоевали Кубок Гагарина, уступая по ходу серии со счетом 1:3.

Встреча началась весьма активно. При этом подопечные Ильи Воробьева владели небольшим преимуществом — хозяева были полны решимости выиграть заветный кубок на глазах у своих болельщиков. Особенно после 2 подряд поражений, которые поставили под угрозу исход, казалось бы, выигранной серии. Но счет открыли армейцы. Первый бросок Павла Карнаухова заблокировал Григорий Дронов, а со второй попытки ему все-таки удалось пробить Василия Кошечкина. После этого гола армейцы продолжили давить, и вскоре их попытки увенчались успехом — суперветеран Александр Попов удвоил разницу в счете.

Обескураженные таким развитием событий «сталевары» взяли тайм-аут и побежали отыгрываться. Команда Сергея Федорова, напротив, старалась играть по счету и отвечать опасными контратаками. Такой же хоккей был и во втором периоде. «Магнитка» давила, создавала моменты, однако отличились опять армейцы — Константин Окулов замкнул передачу Михаила Григоренко. Но буквально за секунду до конца периода Филипп Майе сумел-таки реализовать большинство, подарив «Металлургу» и магнитогорским болельщикам небольшую надежду.

После перерыва, к сожалению, «Магнитке» спасти игру так и не удалось. Чем ближе была сирена, тем дальше уплывали шансы хозяев сравнять счет. На 56-й минуте Илья Воробьев пошел ва-банк и снял вратаря, но вскоре Владислав Каменев броском по пустым воротам поставил точку в финальной серии и сезоне КХЛ 2021/22.

Поражение «Металлурга» — 1:4. Счет в серии 4-3 в пользу армейцев. ЦСКА стали обладателями Кубка Гагарина.

Источник фото: ХК "Металлург"