August 29, 2022, 08:04 AM

Сезон осенней охоты открылся в Челябинской области

На Южном Урале открылся сезон осенней охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь. Охотники уже могут массово выезжать в охотничьи угодья. Об этом сообщили в Министерстве экологии региона.

Министерство экологии региона напоминает южноуральцам о соблюдении правил охоты и мер безопасности при обращении с оружием. У охотника должны быть при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия и разрешение на добычу трофея. Кроме того, запрещено стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели, а также по птице, взлетающей на уровне ниже двух с половиной метров, при ограниченном обзоре местности. Также в Минэкологии добавили, что из-за сухой жаркой погоды необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности.

 Пожароопасный сезон усилили в челябинском нацпарке Отметим, в Челябинской области сформировано 112 охотничьих хозяйств. Они закреплены за 36 юридическими лицами — охотпользователями. Чтобы добывать в них животных, нужно обратиться с заявлением к владельцам и получить путевку охотничьего хозяйства. Есть 19 общедоступных охотничьих угодий — в них за путевку платят госпошлину.

Напомним, за последние пять лет в Челябинской области браконьеры убили более 100 диких животных. И это лишь информация по тем уголовным делам, материалы которых содержатся в картотеках судов.

Валентина Яковлева

Источник фото: Правительство Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+