April 20, 2022, 12:22 PM
Мария Трускова

Шампиньоны и сухие смеси: Владимир Якушев ознакомился с курганскими проектами импортозамещения

Полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев сегодня работает в Курганской области. В числе прочего его ознакомили с проектами импортозамещения.

Вместе с главой Зауралья Вадимом Шумковым Владимир Якушев побывал на производственной площадке в Катайском районе, где в этом году начнется строительство тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов и производству компоста. Проект реализует ООО «Уральские шампиньоны» - резидент ТОСЭР «Катайск». 

Компания намерена выращивать до 12 тыс. шампиньонов в год. Как сообщает пресс-служба правительства региона, это будет первое и пока единственное в Зауралье предприятие по производству грибов. Планируется, что оно закроет соответствующую нишу в импортозамещении. Инвестиции в проект составят 2,7 млрд рублей. Будет создано более 250 рабочих мест. Сдача в эксплуатацию комплекса ожидается в конце 2024 года.

Там же, в Катайском районе, находится еще одна инвестиционная площадка под строительство завода сухих смесей. «Проект долго тормозился из-за пандемии и прочего. Сейчас оборудование уже законтрактовано и скоро придет на место. В мае пообещали начать работы на площадке. Мы окажем финансовую поддержку по компенсации части стоимости оборудования», - написал в своем Telegram-канале Вадим Шумков.

 Уральский полпред поручил предоставить бизнесу свободу действий в импортозамещении 

Источник фото: правительство Курганской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+