February 2, 2023, 08:31 AM
Сергей Беляев

Шигирский идол завел собственный telegram-канал

В Telegram появился канал, посвященный древнейшему артефакту, хранящемуся в Екатеринбурге — Шигирскому идолу. Как выяснилось, первая запись в нем появилась еще 17 января.

В основном неизвестные авторы канала публикуют контент, так или иначе связанный с образом артефакта. В постах проводятся параллели как с реально существующими древними коллекциями (например, терракотовой армией, найденной в Китае), так и с вымышленными Вселенными: «Звездные войны» или Marvel.





Кто стоит за каналом не раскрывается, Напомним, всерьез за продвижение Шигирского идола в администрации Екатеринбурга взялись в начале 2022 года. В феврале был создан оргкомитет для популяризации Шигирского идола, в состав вошли вице-мэр Екатеринбурга Сергей Плахотин, кинорежиссер Алексей ФедорченкоЕвгений Потапов и исследователь городских пространств, политолог Дмитрий Москвин.

На заседании «Совета неравнодушных горожан» Сергей Плахотин предложил отказаться от слова «идол» и продвигать формулировку «Шигир из Екатеринбурга». По его мнению, древнюю скульптуру следует пиарить наравне с древнеегипетскими пирамидами Хеопса и доисторическими памятниками Стоунхенджа. Отметим, что против использования слова «Шигир» выступила представительница Свердловского областного краеведческого музея, которому принадлежат авторские права на скульптуру. Она пояснила, что население поселка, возле которого обнаружили артефакт, считает это слово частью своей культуры.

 День Шигира отметят в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+