June 29, 2022, 06:04 AM

Школа креативных индустрий откроется в Оренбурге

В Оренбурге откроется Школа креативных индустрий на базе Оренбургского областного колледжа культуры и искусств. Обучение будет проходить бесплатно в течение двух лет.

Для занятий с нового учебного года сейчас набирают 80 человек в возрасте от 12 до 17 лет. Занятия будут проходить в четырех студиях: звукорежиссуры и звукового дизайна, фото- и видеопроизводства, анимации и 3D-дизайна, электронной музыки. Уже подано более 25 заявлений.

Первый год обучения пройдет модулями – дети будут обучаться в каждой студии для общего ознакомления. На втором году обучения выберут одно конкретное направление и будут работать над своим проектом, который представят на защиту. Подростков научат создавать проекты на стыке искусств и цифровых технологий.

Как пояснили ЕАН в Оренбургском областном колледже культуры и искусств, оборудование для студий уже закуплено, идет процесс его установки.

 Для школьников в Екатеринбурге открыли необычный лагерь, где их учат сохранению природы 

Первые такие школы работают в Кемерово, Калининграде и Владивостоке уже два года. осенью текущего года по России должны заработать 32 школы для более 3 тыс. детей в рамках федерального проекта «Придумано в России». Регионы определяются Минкультуры РФ после конкурсного отбора. Субсидии на оборудование для школ предоставляются из федерального бюджета. В некоторых школах будет открыто шесть студий – добавляются еще дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR.

Наталия Вълкова 

Источник фото: vk.com/public213326812
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+