April 29, 2022, 05:59 AM

Штаб по оказанию гумпомощи населению открыла «ЕР» в Донбассе

«Единая Россия» открыла штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи Донбассу. В него вошли сотрудники профильных министерств, депутаты, волонтеры, а также представители народных республик. Главой штаба стала замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», перед организацией стоит немало задач – от логистических вопросов доставки гуманитарной помощи и координации работы волонтеров до усовершенствования законодательств народных республик и России. 

Как рассказал заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, в начале спецоперации на Украине опора была на сеть волонтерских центров партии в регионах. Затем были открыты гуманитарные центры в Донбассе — один в Донецке и три в Мариуполе. 

«На первых порах этого ресурса было достаточно. Однако сейчас, по мере расширения наших функций, стало очевидным, что без дополнительной инфраструктуры не обойтись. К нам поступает огромное количество самых разных обращений и заявок от жителей Донбасса. Мы все больше вступаем во взаимодействие с различными ведомствами. Расширяется и функционал волонтеров», — пояснил Андрей Турчак. 

Так, «Единая Россия» доставила уже более 7,2 тыс. тонн гуманитарки в Донбасс, в том числе 100 тонн медикаментов. Более 60 % всех гуманитарных грузов жителям ДНР — это помощь, собранная партией.

«Мы эту работу будем продолжать до полного восстановления мирной жизни в Донбассе», — подчеркнул Андрей Турчак.

В ближайших планах партии – восстановление Вечных огней в Донбассе, партия инициировала для этих целей поставку газа на безвозмездной основе. 

Руководитель регионального исполнительного комитета Свердловского отделения «Единой России» Дмитрий Жуков рассказал, что во многих муниципалитетах Среднего Урала организована работа пунктов по сбору гуманитарной помощи, которые развернуты силами волонтеров и местных отделений партии. 

«Свердловчане приносят продукты и вещи. Участвуют и крупные предприятия, и общественные организации, и обычные люди с невысоким доходом. Помимо гуманитарной помощи партийцы собрали более 1,7 млн рублей, которые направлены на лекарства для жителей Донбасса, стройматериалы для восстановления объектов инфраструктуры в ЛНР и ДНР и другие цели. Буквально недавно успешно доставлен в Донецк груз от Ирбитского молочного завода: 4,5 тонны сгущенки и 5 тонн сыра. Сопровождал гуманитарный груз наш однопартиец, секретарь Ирбитского местного отделения партии Илья Анацкий», - рассказал Дмитрий Жуков.

 Минстрой России начал подготовку к восстановлению Мариуполя 

Источник фото: пресс-служба ЕР
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+