December 7, 2022, 11:52 AM
Елена Мицих

Штрафы на 7 млн рублей назначили участникам картеля в Челябинске

Три организации, вступившие в картельный сговор в Челябинске, оштрафованы. Они участвовали в торгах на поставку запчастей для трамваев и троллейбусов, но действовали недобросовестно. Нарушения вскрыли специалисты региональной антимонопольной службы.

На аукционе сообща действовали «Новотех» из Екатеринбурга и две южноуральские компании: «Арсенал-Т» и «Челябтранссервис». События происходили в период с 2019 по 2021 год. Фирмы использовали три варианта поведения. Это «вальс-таран», когда участники создают мнимую конкуренцию и дают минимальное ценовое предложение в пользу одного из партнеров. Второй способ избавиться от конкурентов – применение модели «единственный поставщик»: участники заранее определяют, кто первым подаст заявку или сделает нужное ценовое предложение. Третий – «таран»: демпинг для устранения добросовестных сторонних участников торгов.

«Общая сумма штрафов для трех компаний составила 7 млн рублей. В данный картель входило еще шесть хозяйствующих субъектов, которые также привлекаются антимонопольным органом к административной ответственности», – сообщили в Челябинском УФАС.

Антимонопольная служба сообщала, что подозревает в сговоре на поставке запчастей для общественного транспорта 12 компаний. Сумма закупок оценивалась в 223 млн рублей.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+