April 11, 2024, 05:30 AM
Сергей Беляев

Штрафы за неоплаченную парковку в Екатеринбурге вырастут в несколько раз

В свердловское Заксобрание внесен законопроект о повышении штрафов за неоплату парковки. Документ составлен группой депутатов, включая председателей нескольких комитетов областного парламента.

Авторы инициативы предлагают увеличить штраф за неоплаченную парковку с 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Если нарушение зафиксировано автоматическими комплексами, то максимальный штраф составит 3 тыс. рублей. Сейчас сумма штрафа составляет от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Эта норма была введена в 2020 году.

ЕАН писал, что в конце прошлого года вице-мэр Екатеринбурга Андрей Корюков анонсировал увеличение размера штрафа за неправильную или неоплаченную парковку. С таким заявлением он выступил на заседании комиссии по МСУ Екатеринбургской городской думы.

По его словам, хотя за парковочные места платят 80 % водителей, однако в целом собираемость составляет около 30-40 %. Начальник департамента финансов администрации Екатеринбурга Анна Турунцева подкрепила заявление Корюкова цифрами. По ее словам, парковочные зоны в городе так и не вышли на самоокупаемость. На их содержание из городского бюджета выделят 54 млн рублей. Система платных парковок появилась в Екатеринбурге около десяти лет назад, но активно штрафовать горожан за неоплату стоянки начали с прошлого года.

 Задолженность екатеринбуржцев по административным штрафам превысила 32 млн рублей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+