June 17, 2022, 11:15 AM
Мария Трускова

Штукатуры и сварщики Урала сразились в профессиональной битве на площадке престижного ЖК Екатеринбурге. ФОТО

Штукатуры, сварщики, монтажники, каменщики со всего УрФО съехались сегодня в Екатеринбург на конкурс профмастерства «Строймастер». Параллельно прошли и региональные состязания «Славим человека труда!», в которых принимали участие плиточники и плотники. Площадкой для обоих соревнований стал строящийся ЖК «Нагорный» на ул. Татищева. Представители строительной отрасли смогли не только сразиться в профессиональной битве, но и своими глазами увидеть, на каком высоком уровне возводится жилой комплекс бизнес-класса и какие технологии применяются при его строительстве. Подробности – в репортаже ЕАН.

Сегодня конкурсная площадка приняла 50 представителей строительной отрасли из 24 компаний. В окружном конкурсе состязались те, кто стал призерами региональных этапов – в частности, представители Свердловской и Челябинской областей, а также ХМАО. Победители отправятся на всероссийский этап. В региональном конкурсе «Славим человека труда» в этот раз участвуют плиточники и плотники. В прошлом году был выбран лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций, теперь пришла очередь других специальностей. Список номинаций корректируется каждый год.

Присутствующих приветствовал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. Обращаясь к участникам состязаний он отметил, насколько сегодня востребованы и важны их профессии.

«Мы входим в эпоху строительного бума. Строительная отрасль для России сегодня – это драйвер развития, и молодежь, при выборе профессии должна это учитывать. Мы радеем за то, чтобы у нас формировались профессиональные кадры. Такие конкурсы - это определенный срез возможностей наших строителей. Отрадно, что гостей сегодня принимает ЖК «Нагорный» - один из лучших жилых комплексов, признанных в России. И очень важно, чтобы стандарты качества, которые мы видим здесь, распространялись и дальше, по всем строительным компаниям, по всей стране. Вперед к победам!», - сказал Михаил Волков.

Председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Алексей Корюков также пожелал мастерам отличного соревновательного дня. «Для вас это прекрасная возможность показать свой опыт, поделиться профессиональными навыками», - отметил он. Позже в кулуарах Алексей Корюков рассказал журналистам, что администрация города запустила для молодежи проект «Строительный класс». Его цель – воспитывать в подрастающем поколении любовь к рабочим профессиям, понимание их важности и нужности, чтобы, повзрослев, они стали профессионалами в своем деле.

Координатор Национального объединения строителей («НОСТРОЙ») по УрФО Юрий Десятков отметил высокое качество жилых комплексов, которые сегодня строятся в Екатеринбурге, и в частности, конкурсную площадку – ЖК «Нагорный». Он отметил, что ежегодно победители окружных соревнований занимают призовые места и во всероссийском конкурсе, который традиционно проводится в столице перед Днем строителя. «Все это говорит о высоком уровне уральских специалистов. Желаю тем, кто станет сегодня лучшими, отлично выступить и в Москве», - сказал он.

Соревнования проходили в два этапа: первый был практическим, второй – теоретическим. На практическом этапе профессиональное жюри оценивало качество и скорость работ, правильность технологий, знание правил охраны труда и техники безопасности. Все действия конкурсантов фиксировались на видеокамеры. Например, кто-то из монтажников каркасно-обшивных конструкций, задача которых была собрать перегородку, забыл надеть специальные перчатки и начал сверлить, за что получил «минус» от экспертного жюри.



Задачи у мастеров каждой специальности были разные: каменщики делали кладку наружной стены из полуторного кирпича, сварщики – выполняли соединение металлических деталей с помощью ручной электродуговой сварки, штукатуры должны были ровно и быстро заштукатурить участок стены и так далее. Конкурсанты чувствовали себя уверенно, ведь практически у каждого из них за плечами годы работы в своем деле. Например, штукатур компании «Отдел-Строй» Елена Чижова в профессии уже 45 лет. Последние 15 лет она участвует в конкурсах профмастерства и неоднократно становилась их призером.

«В профессию я пришла случайно. Когда училась в школе, параллельно занималась велоспортом в секции при училище. Тренер тогда мне сказал: вот и поступай сюда, строителем будешь. Так я работаю уже 45 лет. Самое важное в нашей работе – выполнить ее качественно. Бывает и непросто, особенно, когда работаешь на большой высоте – это и немного страшно, и ответственно одновременно», - говорит Елена.

На теоретической части испытания конкурсанты написали тест, на знание своей специальности, профстандартов, правил охраны труда. В результате по итогам двух этапов были определены победители этой непростой борьбы. В номинации «Лучший штукатур» первое место занял Вячеслав Ермоленко (ООО «ЮжУралЭнергосталь»), второе - Бахтоварджон Турсункулов (ООО АСК «Кемма»), третье - Илхомжон Мирзаев (ГК «Астра»). В номинации «Лучший каменщик» лидировал Артем Селенских (ООО «Строительная компания «Тектоника»), серебро досталось Кириллу Маринюку (ООО «МОНО-2»), бронза - Александру Безматерных (ООО «Специализированный застройщик «МЖК»).

В категории «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» тройка лидеров такова: Александр Горнасталев (АО «ОНИКА»), Константин Мельников, (НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс»), Александр Барышев (ГК «Астра») «Лучшим сварщиком» признан Максим Цапаев (АО «Уралметаллургмонтаж 2»), второе место занял Дмитрий Киселев (АО «Прокатмонтаж»), третье - Василий Моисеев (ООО «Управляющая компания Уралметаллургмонтаж 2»). 

За первое место полагается 50 тысяч рублей, за второе – 30 тысяч, за третье – 20 тысяч. Также победители представят Урал на всероссийском этапе «Строймастера».



Победителями регионального конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший плиточник» стали Сергей Беркоз (НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс», первое место), Нарзулло Бобоев (АО «ОНИКА», второе место), Вохид Журабоев (ГК «Астра», третье место). В номинации «Лучший плотник» победители Эльдар Вагизов и Андрей Русаков (АО «ОНИКА»), на втором месте Денис Путиенко и Анатолий Скрипов (НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс»), на третьем Суюн Сатторов и Улугбек Махмирзаев (ГК «Астра»). За первое место они получили по 55 тысяч, за второе — по 35 тысяч и за третье — по 30 тысяч.

Отметим, что вместе со взрослыми на празднике соревновались и дети строителей и организаторов конкурса – для них был проведен конкурс рисунков. А самых маленьких развлекал популярный сегодня у юного поколения персонаж из компьютерной игры Хагги Вагги.

Помимо этого, для присутствующих была проведена экскурсия по уже построенной и заселенной территории ЖК «Нагорный». В просторных холлах на первых этажах каждого подъезда есть переговорная комната, отдельное помещение, где можно оставить коляски и велосипеды, а также помыть лапы собаке после прогулки, кулер с питьевой водой, санузел. Система видеонаблюдения позволяет жильцам чувствовать себя в полной безопасности. Отдельного внимания заслуживает дворовая территория, где ландшафтные дизайнеры высадили более 50 видов растений, поэтому с весны и до поздней осени здесь всегда цветут цветы. На детской площадке - экологически чистое покрытие из морской гальки, предусмотрены workout и lounge-зоны из натурального дерева.

Напомним, что девелопер «УГМК-Застройщик» возводит этот комплекс с 2018 года. Первая очередь строительства включается в себя жилые дома переменной этажности с уникальной архитектурной концепцией, а также торгово-офисную галерею, которая ярко выделяет «Нагорный» среди остальных новостроек Екатеринбурга. В галерее будет сосредоточена вся основная внутренняя инфраструктура квартала: премиальный фитнес-центр World Class с двумя бассейнами, супермаркет площадью 1 500 кв.м., стоматология, офисы, а первый этаж станет единой входной группой для всех домов квартала, организованной на уровне пятизвездочного отеля: с зоной ресепшн, мягкой зоной ожидания и лобби-баром. Здесь же разместится известный горожанам ресторан Breadway.



ЖК «Нагорный» неоднократно становился призером престижных конкурсов. Например, он является победителем самого масштабного в России градостроительного конкурса-премии среди жилых комплексов- новостроек «ТОП ЖК – 2022» в главной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка РФ» (в прошлом году жюри присудило ему первое место в аналогичной номинации по региону). Кроме того, в 2021 году ЖК «Нагорный» стал лидером сразу в двух номинациях престижной федеральной премии «Urban Awards»: «Лучший региональный жилой комплекс бизнес-класса», «Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры в высокобюджетном сегменте».

 Проект «УГМК-Застройщик» в Екатеринбурге признан лучшим в престижном конкурсе среди российских девелоперов 

Стоит добавить, что другие проекты девелопера «УГМК-Застройщик» – ЖК «Макаровский» и «Изумрудный бор» - также становились лауреатами российских и региональных конкурсов, поскольку стандарты качества компания тиражирует на все свои объекты. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+