June 7, 2022, 06:05 AM
Людмила Орлова

Силовики снова занялись бывшим замминистра экологии Челябинской области

Силовики задержали бывшего замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова. Как сообщает 1obl.ru со ссылкой на свои источники, ему вменяют превышение должностных полномочий. Сегодня Центральный райсуд должен избрать ему меру пресечения. Заметим, что в июле прошлого года в отношении Виталия Безрукова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФч.1 ст.286 УК РФ «превышение должностных полномочий». Наказывается либо штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период до полугода; либо лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет; либо принудительными работами на срок до 4 лет; либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев; либо лишением свободы на срок до 4 лет.

«По данным следствия, подозреваемый, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий, предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у него была возможность снизить объем выбросов во время замеров. Расследование уголовного дела продолжается», – комментировали тогда в СУ СК РФ по Челябинской области.

Сейчас же силовики говорят, что «комментариев нет», а в Центральном райсуде подчеркивают, что судье еще не поступили материалы для избрания меры пресечения. 

 Ушел в отставку челябинский замминистра экологии Виталий Безруков 

Виталий Безруков был помощником ректора Челябинского государственного университета на общественных началах. В 2014 – 2018 годах работал директором благотворительного экологического фонда «Моя планета». С 2018 года возглавлял Управление экологического просвещения, курировал работы с обращениями граждан и по документообороту Министерства экологии Челябинской области. В январе 2020 года назначен на должность заместителя министра экологии Челябинской области. В отставку ушел в ноябре 2021 года.

«Вышел на работу». Следователи отпустили домой челябинского замминистра экологии

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+