March 16, 2023, 08:59 AM
Александр Лукманов

Силовики Екатеринбурга прокомментировали ситуацию с детьми, три дня находившимися в квартире с мертвыми родителями

Пресс-службы силовых органов Свердловской области решили дать комментарий по ситуации в доме на улице Таганской, 91 в Екатеринбурге. Накануне в одной из квартир дома нашли двух маленьких детей рядом с трупами родителей.

Как сообщил ЕАН старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга, днем 15 марта в квартире на Таганской, 91 нашли трупы супругов - мужчины, 1993 г.р., и женщины, 1997 г.р. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Находившиеся в жилище на момент вскрытия двери квартиры 2-летний мальчик и 3-месячная девочка (дети мертвых супругов) сейчас находятся на обследовании в больнице.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, в дежурную часть ОП № 14 информация об обнаружении тел и детей поступила 15 марта в 14:36 часов. После вскрытия двери в квартире обнаружено, что мужчина и женщина скончались. В этой съемной квартире семья проживала два месяца. В настоящее время дети находятся на обследовании в больнице с диагнозом «обезвоживание», врачи оказывают им необходимую помощь.

 Маленькие дети три дня просидели взаперти с мертвыми родителями в Екатеринбурге 

ЕАН писал, что двое маленьких детей трое суток просидели в запертой квартире на улице Таганской вместе с трупами своих родителей. Мальчика и девочку обнаружили соседи, взломав дверь. Жители дома отмечают, что за три дня несколько раз обращались и в полицию, и в МЧС, но никто не приехал. В итоге жильцы подъезда сами взломали дверь в квартиру.

Вскрыть квартиру было решено после того, как соседей снизу затопило водой. Как выяснилось, двухлетний мальчик хотел пить и уронил душевую лейку. Именно так он пил сам и поил свою сестру, которую нашли рядом с трупом матери. Мальчик со слезами рассказал, что мама спит. Труп отца был обнаружен на кухне. 

Предварительной причиной смерти мужчины и женщины СМИ называют отравление наркотиками.

Состояние здоровья мальчика и девочки, которые провели трое суток запертыми в квартире с умершими родителями, демонстрирует положительную динамику. Об этом сообщает пресс-служба свердловского Минздрава.

«На фоне оказываемой медицинской помощи наметилась положительная динамика. Дети переведены на естественное питание. Мальчик ест самостоятельно, активный, переведен в отделение», - пояснили в ведомстве. 

Как пояснил детский омбудсмен Игорь Мороков, их готовы забрать к себе родственники.

Ранее жители дома говорили, что врачи приезжали в соседнюю квартиру и отказались осматривать истощенных малышей. В Минздраве Свердловской области эту информации опровергли.

 В Минздраве рассказали о состоянии детей, которые провели три дня с трупами родителей в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+