June 27, 2022, 07:37 AM
Мария Трускова

Скачки, танцы, шашлыки: в екатеринбургском Академическом масштабно отметили Сабантуй. ФОТО

В Екатеринбурге в минувшую субботу масштабно отпраздновали Сабантуй. Соревнования профессиональных жокеев, дегустация национальных татарских и башкирских блюд, танцы, бои на подушках – все это и многое другое смогли увидеть жители и гости Академического района. На праздник в Преображенский парк пришли тысячи людей. Подробнее – в фоторепортаже ЕАН.

 На церемонии открытия екатеринбуржцев приветствовали губернатор Евгений Куйвашев, глава города Алексей Орлов, председатель гордумы Игорь Володин, заместитель премьер-министра Башкортостана Ирек Сагитов, председатель комитета госсовета Татарстана по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев и другие высокие гости.

«Мне очень приятно, что и городские власти, и национальные сообщества выбрали место проведения мероприятия именно здесь – в парке, который стал победителем конкурса на благоустройство. Мы на Урале ценим традиции, которые создавались нашими предками. Сабантуй всегда ассоциировался с окончанием посевной. Хочу пожелать, чтобы наша уральская природа давала тепло и влагу и урожай был богатым», - сказал Евгений Куйвашев. Он поблагодарил делегации Башкирии и Татарстана за то, что они приняли участие в празднике и привезли на Урал свои творческие коллективы. 

Алексей Орлов также отметил важность соблюдения народных традиций. «В наше непростое время мы делаем все, чтобы сохранить мир и согласие, добрососедские отношения, народные традиции. Ведь это тот культурный код, который позволяет бережно относиться к прошлому, уверенно себя чувствовать в настоящем и делать правильные шаги в будущее. Сабантуй традиционно празднуется в Екатеринбурге. Это не просто национальный праздник, это праздник друзей, знакомых, просто близких по духу людей. Это праздник новой жизни, нового урождая. И символично, что праздник новой жизни сегодня отмечается в самом молодом районе нашего города – в Академическом. Здесь уже построено более 4 млн кв. м. жилья, работают 17 детских садов, 6 школ, где обучаются 16 тыс. учеников, и у нас еще много планов по развитию этого района», - сказал глава города.

Он поблагодарил генерального партнера праздника – АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»), отметив, что без участия этой компании столь масштабный праздник организовать бы не удалось.

Действительно, девелопер района выполнил огромную работу по подготовке к Сабантую – чего только стоило построить настоящий ипподром.

«Для нас, как для нового района, праздник тоже был новым. Мы до конца не понимали, что именно предстоит сделать. А сделать нужно было очень многое – провести коммуникации, спланировать ландшафт, создать ипподром. По ипподрому были достаточно жесткие требования, поскольку участвовали профессиональные жокеи и породистые кони. При этом выполнить их надо было в кратчайший срок, но в итоге нам это удалось. Все конные забеги прошли удачно, как и в целом сам праздник. Участники и представители национальных диаспор высоко оценили организацию», - отметил генеральный директор АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов. Он отметил, что и впредь компания готова проводить в Преображенском парке столь масштабные праздники. 



На Сабантуе было на что посмотреть. И самым ярким зрелищем, конечно, стали скачки. В них участвовало около 30 наездников на чистокровных породистых лошадях, полукровках и пони. В первой категории победил жеребец Айвазовский из Челябинской области. Его наезднику Алексей Орлов вручил ключи от автомобиля. Во второй - выиграл конь Зорро из Татарстана. А среди пони, которыми управляли жокеи 12-13 лет, лучшей стала Находка из Каменска-Уральского.



Также гостей праздника угощали чак-чаком и шашлыками, развлекали выступлениями национальных коллективов из Башкирии и Татарстана. Любители экстрима соревновались в лазании по столбу, поднимали гири, бились на подушках и участвовали в борьбе корэш, единоборстве на кушаках (поясах). Для детей проводились различные конкурсы, все желающие могли поиграть с барашком. Зрителям – как взрослым, так и юному поколению - праздник понравился, большинство гостей и жителей Академического выразили надежду, что он будет проходить в Преображенском парке каждый год. 



Источник фото: Антон Басанаев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+