April 25, 2023, 10:27 AM
ЕАН

Сколько зарабатывают рабочие уральских заводов: официальные цифры и реальные доходы

В Свердловской области обсуждается дефицит кадров на заводах. По официальным данным, которые привел губернатор Евгений Куйвашев, региону не хватает 15 тыс. рабочих. Удивительная история: люди не идут работать даже на зарплату в 250 тыс. рублей. По крайней мере, так заявляют чиновники и сами производственники.

ЕАН решил спросить у простых рабочих , сколько они на самом деле зарабатывают и какие дополнительные «плюшки» им предоставляют на предприятиях. Комментарии всех героев приводит без имен и фамилий, чтобы люди не остались без работы.

На екатеринбургском НПП «Старт им. Яскина» на запрос ЕАН отказались предоставлять конкретную информацию, однако заявили, что предприятие выплачивает достойную заработную плату, ее размер выше средней по отрасли. Завод ежегодно индексирует выплаты в зависимости от индекса потребительских цен.

Сотрудники предприятия говорят, что зарабатывают в среднем от 40 тыс. По словам заводчан, начальник подразделения получает около 100-130 тыс. рублей, кладовщики – около 50 тыс., у слесарей механосборочных работ (МСР) зарплата сдельная.

Чаще удается зарабатывать около 80 тыс., однако при большой загруженности выплаты могут доходить и до 200 тыс.

Как рассказывают сотрудники, на предприятии есть профсоюз, от которого им обычно предлагают путевки на отдых и экскурсии по ценам ниже обычных. Для детей рабочих проводят новогодние утренники, также сотрудникам компенсируют плату за походы в кино и театры. Недавно на предприятии ввели карту питания, сотрудником возвращают 87 рублей от стоимости комплексного обеда.

В ООО «Уралэлектротяжмаш» на запрос ЕАН не ответили. Сотрудники говорят, что машинисты тепловоза, составители, машинисты кранов, водители и такелажники зарабатывают примерно одинаково: около 35 тыс. рублей. Рабочим обещают весной поднять зарплату.

По словам рабочих Синарского трубного завода из Каменска-Уральского, средняя зарплата на предприятии - примерно 62-70 тыс. рублей. Размер выплат зависит от разряда и объема переработок. В пресс-службе СинТЗ ЕАН сообщили, что в 2022 году индексация зарплаты для всего персонала проводилась дважды. Средний рост за год - более 15 %. 

«Средняя заработная плата работников СинТЗ за 2022 год также превысила показатель по региону», - подчеркнули на предприятии.

«Между предприятием и представителями работников заключен коллективный договор, который гарантирует сотрудникам широкий социальный пакет, один из лучших в отрасли. Он включает медицинское услуги по полису добровольного медицинского страхования (ДМС), детское и взрослое оздоровление в том числе на Кавказе и Черноморском побережье, различные виды материальной помощи, обучение в Корпоративном университете ТМК2U и оплату обучения во внешних учебных учреждениях, компенсацию расходов на питание в заводских столовых.

Для сотрудников проводятся спартакиады, турслеты, походы, сплавы, соревнования. Организовано бесплатное посещение бассейна, тренажерного зала, бильярдного клуба и других спортивных секций», - добавили представители предприятия.

 Рабочие заводов обогнали IT-специалистов на российском рынке труда 

Похожая ситуация и в соседней Челябинской области. Большинство заводов исправно платят рабочим в среднем 40 - 70 тыс. рублей.

На Челябинском машиностроительном заводе автоприцепов стропальщики и крановщики получают около 50-60 тыс. рублей, работая по графику 2 через 2. Инженеры зарабатывают больше – около 100 тыс.

«У нас зарплату индексировали всем в прошлом году на 5 % и потом еще раз в конце года в индивидуальном порядке увеличивали», - отметили сотрудники предприятия.

Но в пресс-службе завода отказались предоставлять информацию. Не стали отвечать на запрос и на Челябинском металлургическом комбинате «Мечел». Сотрудники говорят, что, работая с раскаленным металлом, получают около 65-75 тыс. Сталевары больше – около сотни. На челябинском радиозаводе «Полет» инженеры говорят, что зарабатывают примерно 50 тыс. рублей. На НПО «Урал» операторы станков – около 50 - 80 тыс.

В целом практически все сотрудники предприятий говорят о нехватке сотрудников на заводах. Причем не только квалифицированных специалистов, но и рабочего персонала.

По данным hh,ru, чаще всего свердловские предприятия ищут менеджеров по продажам (7,4 % вакансий), токарей и фрезеровщиков (6,5 %), инженеров-конструкторов (5,2 %), слесарей (4,6 %) и технологов (3,7 %). Любопытно, что на заводах региона сегодня открыто по одной вакансии журналиста и переводчика, две вакансии для психологов и две – для консультантов по стратегии.

«Средний диапазон зарплат в заводских вакансиях варьируется от 45 977 до 91 954 рублей. Наиболее высокие зарплаты предлагают компании из отрасли «Тяжелое машиностроение» – в среднем 80 459 рублей», - отмечают аналитики.

 «Наш потенциальный сварщик – юрист»: аналитики объяснили, почему уральские заводы не могут найти рабочих на зарплаты в 250 тысяч 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+