March 30, 2023, 10:55 AM

СКР и Генпрокуратуру попросили проверить стройку элитного ЖК в Челябинске

Прокуратуру и СКР подключат к разбирательству со стройкой на границе Городского бора в Челябинске. Депутат Центрального района Елена Вахтина направила генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и руководителю СКР Александру Бастрыкину обращение. Она просит проверить законность выдачи и продления администрацией Челябинска разрешений на возведение элитного жилого комплекса из нескольких 24-этажных домов. Об этом она рассказала в своем telegram-канале.

«Обращаюсь к Вам в связи с острой социальной проблемой жителей экологически неблагополучного «миллионника» Челябинска – коммерческая застройка элитного жилого комплекса (четыре 24-этажных дома в Городском бору, на границе ООПТ). Данная застройка осуществляется, на взгляд множества горожан, не только вопреки экологическим нормам, но, как показывают изложенные ниже обстоятельства, с вероятным нарушением закона и прав жителей города. Прокурору области Габриеляну все материалы по данной проблеме я передала на личном приеме еще в ноябре 2021 года, но прокурорской проверки не последовало», — говорится в обращении.

Она указывает, что разрешения на строительство выдавались компании «Техсервис» в 2017 году. Срок их действий истекает сегодня, 30 марта 2023 года. При этом депутат ручается: никаких работ в этот период на территории объектов не было.

К тому же мэрия Челябинска комментировала местным СМИ, что для продления разрешения оснований нет. Однако от прокуратуры Елена Вахтина получила информацию о продлении двух разрешений на строительство до 30 марта 2026 года.

Депутат Вахтина также просит проверить материалы экологической экспертизы проекта,. По ее мнению, специалисты не учли того факта, что дома запланированы не в зоне жилой застройки, а за самой границей ООПТ (которая, напоминает депутат, была изменена властями).

 Строитель 24-этажных зданий у челябинского бора: «Наши интересы тоже нужно учитывать» 

Стоит отметить, ради строительства этого комплекса сейчас активно сносится спорткомплекс оборонного завода «Полет». Из ответа прокуратуры Челябинской области на запрос депутата следует, что все работы по сносу объекта являются законными.

Валентина Яковлева

Источник фото: телеграм-канал Елены Вахтиной
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+