September 26, 2021, 03:11 PM
Александр Лукманов

СКР предъявил обвинение полицейскому из Первоуральска, задержанному за педофилию

В Следственном комитете предъявлено обвинение участковому уполномоченному участка № 14 ОМВД по Первоуральску 33-летнему младшему лейтенанту Александру Хусаинову и его 41-летнему другу уголовнику-рецидивисту.

«Следственным комитетом по Свердловской области возбуждено уголовное дело о совершении ряда преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Оба фигуранта (один из которых-участковый уполномоченный полиции) задержаны, им уже предъявлено обвинение, предусматривающее вплоть до 20 лет лишения свободы. В ближайшее время также будет решаться вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия, в том числе, выясняются причины и условия, которые способствовали совершению преступлений, и будет принят комплекс мер по недопущению таких обстоятельств впредь. В частности, в МВД будет внесено соответствующее представление. Также в ходе расследования будет выясняться, в том числе, каким образом участковый был принят на службу в МВД. Следственным комитетом области направлено в ГУВД требование о проведении служебной проверки по этому поводу», - заявил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

Ранее ЕАН писал, что вечером 25 сентября в Первоуральске были задержаны полицейский и его друг уголовник. Якобы Хусаинов пришел в гости к другу и увидел, что тот насилует 12-летнюю девочку, и решил к нему присоединиться. Инцидент произошел в квартире дома на улице Горняков.

 В Первоуральске задержан участковый полиции, подозреваемый в изнасиловании девочки 

Вот как это ЧП прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«25 сентября в 19:35 к наряду патрульно-постовой службы ОВД Первоуральска, патрулировавшему подведомственную территорию, обратилась за помощью местная жительница 2009 г.р. Она сообщила, что в отношении нее двумя неизвестными совершены противоправные действия насильственного характера. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемых. Один из них - помощник машиниста, 1980 г.р., работающий на местном коммерческом предприятии. Второй - находившийся на выходном участковый уполномоченный, младший лейтенант, 1988 г.р. (поступил на службу в мае 2020 года). Задержанного машиниста можно смело назвать рецидивистом. За его плечами целый букет судимостей, в том числе по статье 119 УК РФ – угроза убийством; по статье 158 УК РФ – кража; по статье 105 УК РФ – убийство; и статье 162 УК РФ - разбой. Собранные по данному факту материалы представители МВД оперативно направили для принятия процессуального решения в региональное подразделение СКР. При подтверждении вины подозреваемых они понесут наказание в установленном законом порядке», - отметил полковник Горелых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+