April 15, 2021, 04:13 PM
Сергей Беляев

СКР возбудил уголовное дело в отношении полицейских, задержанных в Екатеринбурге с наркотиками

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудника дежурной части ОП № 7 и сотрудницы ППС, задержанных в Екатеринбурге с наркотиками. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере» и ч. 3 ст. 30, ч.ч. 3, 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах».

Глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых в свою очередь уточнил, что полицейские были задержаны 14 апреля в 02.45. Сотрудник дежурной части на момент операции находился за рулем личного автомобиля в гражданского одежде с признаками наркотического опьянения. От прохождения медосвидетельствования отказался. В его квартире впоследствии нашли наркотиков весом 0,22 грамма.

 В Екатеринбурге комвзвода ДПС второй раз за месяц задержали с наркотиками «Как выяснилось в ходе разбирательства, запрещенное вещество дежурному могла сбыть женщина-инспектор ППС. В ее квартире полицейские обнаружили два вида синтетических наркотиков массой 20,30 грамма и 0,91 грамма. Изъятое направлено на экспертизу. По данным фактам проводятся служебные проверки, по их итогам в отношении непосредственных руководителей подозреваемых должностных лиц будут приняты жесткие меры дисциплинарного характера. Что касается самих задержанных, то дежурный ОП №7 в кратчайший срок уволен из системы МВД по отрицательным мотивам за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД. А вопрос об увольнении женщины- инспектора ППС по тем же основаниям решится в течение ближайших суток. В последующем, если суд установит их вину, последует предусмотренная законодательством уголовная ответственность», — пояснил Валерий Горелых.

Следствие полагает, что сотрудница ППС планировала сбыть запрещенные вещества, которые были найдены у нее дома.

Эта история в точности повторяет события месячной давности. ЕАН писал, что в Екатеринбурге с наркотиками был задержан командир взвода 8 роты полка ДПС ГИБДД Екатеринбурга 40-летний капитан Владимир Колесников. 1 марта Колесникова задержали с 0,233 г мефедрона и отпустили под подписку о невыезде. 19 марта его задержали вновь, на это раз при нем нашли 4, гр. мефедрона. Кроме того, при проверке телефона были найдены порнографические съемки с известными лицами. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+