September 11, 2022, 02:02 PM
Сергей Беляев

Скупщиков голосов задержали на выборах в Первоуральске

В Первоуральске в единый день голосования задержаны предполагаемые скупщики голосов. Об этом ЕАН рассказал координатор движения «Голос»* (внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют в России функции иностранного агента) Александр Грезев.

Детали задержания на данный момент неизвестны. Известно, что граждан, которые возможно покупали голоса увезли в местный отдел полиции. В Екатеринбурге, как отметил Грезев, ситуация в целом спокойная.

«Жарко в основном по области. В Екатеринбурге тоже были нарушения, но в основном процедурного характера. Были случаи, когда жаловались на людей, которые проводили опросы для эксзитполов. Но они никаких документов не предъявили», — пояснил Грезев.

Он добавил, что были случаи, когда в ТИК с наблюдателей требовали предоставить копии документов. По его словам, комиссии не в праве были собирать такого рода данные.

 Полиция отказалась пускать журналистов на избирательный участок в Екатеринбурге 

Всего в регионе с 08.00 открыты 2 477 постоянных и 35 временных избирательных участков. По всей области проходят выборы губернатора Свердловской области.

Еще в 53 муниципальных образованиях проходят выборы депутатов местных дум. Вдобавок в Зареченском сельском поселении выбирают главу. В целом выборы проходят в области спокойно. Информации о нарушениях не поступало. ЕАН следит за ходом голосования.

*Движение «Голос» внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют в России функции иностранного агента.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+