February 15, 2022, 11:10 AM
Людмила Орлова

Сквер на территории бывшего автовокзала «Юность» обойдется Челябинску в 48,6 млн рублей

Администрация Челябинска провела 5 аукционов на разные виды благоустройства территории вблизи дворца спорта «Юность», где раньше располагался автовокзал. Изначально на этот объект выделили 64,7 млн рублей, подрядчики снизили цену на 16,2 млн рублей.

1.   Озеленение – «Стрела Плюс» – 5,9 млн рублей;

2.   Земляные работы, обустройство тротуаров, дорожек – ООО «Арсак» – 22,7 млн рублей;

3.   Освещение, водовод и канализация – Евгений Цевелев – 5,3 млн рублей;

4.   Строительство амфитеатра – ООО «Лама» – 2,7 млн рублей;

5.   Установка малых архитектурных форм (лавочек, урн и пр.) – ООО «Челябинская многопрофильная компания» – 11,9 млн рублей.

Выполнить все работы подрядчики должны будут до 20 августа 2022 года. По аналогичному принципу разделения закупок по сферам выполняемых работ строили и набережную реки Миасс за «Мегаполисом».

«Новое пространство станет по-настоящему зелёным - будет высажено 153 дерева, почти 3000 кустарников, обустроено 1500 кв. м. газона. Будут организованы велодорожки, на определенных участках будут уложены террасная доска и травмобезопасное покрытие. Изюминками станут скейт-парк и амфитеатр, длина которого по внешнему периметру - 40 метров. Появятся 14 видов различных малых архитектурных форм, всего их будет около 150. Это вертикальные шезлонги, разные скамьи, столы, кресла, вазоны и полюбившиеся челябинцам высокие «барные» стулья», - рассказали в мэрии Челябинска.

«Прилегающая к ДС зеленая территория превратится в уголок природы с прогулочными дорожками и уютными местами, где есть столы для пинг-понга и настольных игр. Такой густой, как на картинках, зелень станет в будущем, когда разрастутся новые зеленые насаждения. Однако уже при высадке преимущество отдадут деревьям-крупномерам. Для благоустройства территории демонтируют ларьки, временные сооружения и заборы. Архитекторы предусмотрели в проекте комфортный доступ в новое пространство с прилегающих территорий», - рассказали в Управлении архитектуры.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Управление архитектуры Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+