December 1, 2022, 08:24 AM
Александр Лукманов

Следователя полиции из Екатеринбурга не посадили в колонию из-за ребенка

В Екатеринбурге следователь полиции Ольга Серенкова осуждена за фальсификацию доказательств по уголовному делу. Лишь благодаря маленькому ребенку женщина не отправится отбывать срок в колонию.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, в суде вынесли приговор по уголовному делу в отношении начальника отделения по расследованию преступлений в сфере экономики отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 15 СУ УМВД по Екатеринбургу. Женщина признана виновной по ч. 3 ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении». В суде установлено, что в ходе расследования уголовного дела Серенкова из личной заинтересованности сфальсифицировала протокол допроса свидетеля и направила дело на рассмотрение в суд, указав протокол как одно из доказательств. Когда судья вызвал свидетеля, тот заявил, что никаких показаний не давал. Слова свидетеля позже были подтверждены заключением почерковедческой экспертизы.

Судья Владимир Тимофеев приговорил теперь уже бывшего следователя Серенкову к трем годам колонии общего режима. Однако назначил отсрочку исполнения приговора до достижения ребенком осужденной возраста 14 лет.

 Высокопоставленный полицейский-вымогатель осужден в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+