May 31, 2022, 11:49 AM

«Слив денег непрофессионалам?»: активисты бьют тревогу из-за проекта реконструкции площади Ленина в Оренбурге

Их пугает, что у организации, выигравшей торги, нет опыта работы с объектами культурного наследия.

Активисты и общественники Оренбурга, которые обеспокоены сохранением исторического центра города, бьют тревогу по поводу будущего площади им. Ленина. Об этом они рассказали корреспонденту ЕАН.

Их пугает то, что проектно-изыскательными работами на площади и на пешеходной части улицы Советской будет заниматься компания, которая не имеет опыта работы с объектами культурного наследия. По мнению общественников, это может плохо сказаться на состоянии площади и улицы.

«В СМИ появилась информация, что в результате проведенного конкурса выбрана фирма АНО «Поддержки культуры «Доминанта-Тон», - рассказывает оренбурженка Галина Егорова. – Компания зарегистрирована в Москве, и это обычная некоммерческая организация, которая, судя по кодам классификации, не занимается проектно-изыскательскими работами и не ведет никакой проектной, реставрационной или строительной деятельности. Фирма занимается обычными для многих некоммерческих организаций деятельностью - полиграфия, фото, съемка кино, торговля». По словам Егоровой, у компании нет лицензии для того, чтобы работать с объектами культурного наследия.

«Площадь Ленина и улица Советская – это места с богатой историей, - продолжает Галина Егорова. - Для работы здесь проектировщикам нужно изучить все сети под землей, всё правильно спланировать на будущее, изучить историю, в том числе и через архив, т.е. узнать и проверить, где старинные мостовые, где брусчатка, где ценности, где ОКН, все исследовать на месте. Примитивные торгаши и НКО этого не могут, там нет профессионалов и нет на это лицензии».

Общественники задаются вопросом, кто курировал этот конкурс. Почему в документации к нему нет ни одного слова об исторической ценности территорий, которые будут благоустраиваться?

«Кто из чиновников администрации лично в ответе за подобные решения по нецелевому использованию/ намерению использования бюджетных средств? Опять слив денег непрофессионалам?» - недоумевают они. Редакция ЕАН задаст эти вопросы в официальном запросе, который направит в городскую администрацию и региональный Минарх.

 Подрядчики для трех проектов благоустройства в Оренбурге определены до подведения итогов голосования 

Напомним, в Оренбурге определили подрядчика для проектных и изыскательных работ на площади Ленина. Тендер на работы по благоустройству площади им. В.И. Ленина в 8,4 млн рублей выиграло АНО «Поддержки культуры «Доминанта-Тон». Эта же компания выиграла право на проведение работ, касающихся пешеходной части улице Советской, – в сумме 8,3 млн рублей.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+