June 29, 2022, 09:46 AM
Сергей Беляев

СМИ получили «право на ошибку» в законе о внесудебной блокировке

В Госдуме согласились смягчить положения законопроекта о внесудебной блокировке СМИ. Как заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский, изданиям предоставят «право на ошибку» перед лишением лицензии. Однако блокировать доступ к СМИ во внесудебном порядке все равно будут.

Со слов Боярского, при первом нарушении генпрокурор либо его заместитель вносят требование Роскомнадзору о приостановке деятельности СМИ на срок не более трех месяцев. Если это повторное нарушение, то предписание выносится на срок не более полугода. А уже в случае неоднократного нарушения регистрация СМИ может быть признана недействительной.

«Мне кажется, что мы сумели, действительно, ко второму чтению важный и резонансный законопроект доработать таким образом, чтобы он не стал механизмом для возможного ущемления прав отечественных СМИ», — цитирует «Интерфакс» председателя комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна.

Напомним, что законопроект внесли члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ. Подобные меры они считают зеркальными, поскольку недружественные государства также ограничивают работу российских СМИ. Ожидается, что первое чтение законопроекта состоится 18 мая 2022 года. Законодательную инициативу поддержали все депутаты, кроме представителей КПРФ.

 В Госдуме предложили дать журналистам право на ошибку вместо досудебной блокировки СМИ Как писал ЕАН, о внесении поправок в законопроект просил Союз журналистов России: предоставить изданиям на ошибку при маркировке иностранных агентов и исключить из реестра организации, которые получили иностранные премии или участвовали в зарубежных мероприятиях. Также планируется предусмотреть механизм исключения из списка иноагентов - сейчас его нет.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+