June 9, 2017, 01:12 PM

Уральский топ: «расстекление» балконов, задержание матери с младенцем и премьера нового фильма Звягинцева

Агентство ЕАН с помощью уральцев продолжает подводить итоги недели. Сегодня мы обсудили с нашими спикерами последние громкие события в стране и в регионе.

Нина Лакедемонская, создатель Библиотеки Главы города – о «реновации» по екатеринбургски. Дом на улице Шейнкмана, где живет Нина Николаевна, попал в число 2065 зданий, фасады которых будут приводить в порядок частично за счет жильцов – в том, числе, застеклять или снимать стекла с лоджий.

«Пока наша управляющая компания «Стандарт» не выходила ни с какими официальными сообщениями. Видимо, специалисты пока сами не понимают, какие полномочия и какой функционал УК предстоит взять на себя. Правда зимой приходила некая инспекция, общалась со старшим по дому, рассказывала, что к чемпионату по футболу у дома обновят фасад за счет бюджета. Тогда нас это порадовало. И тут появляется новая информация о необходимости то ли убирать стекло с балконов, то ли стеклить всем заново одинаково. Конечно, мы очень беспокоимся, переживаем. Во-первых, мы стеклили балконы из соображений безопасности. В наших домах дважды случались пожары из-за окурков, попавших на балконы сверху. Последний был в 2010 году, после него весь дом был обесточен три дня. Во-вторых, наши дома расположены в экологически неблагополучном районе – рядом большая дорога, большие стройки, и застекление спасает от пыли. В-третьих, снимать стекла, а потом еще и стеклить заново элементарно дорого. У нас живет много пенсионеров, а работы явно выйдут по суммам больше, чем пенсии. При этом знакомые рассказывают, что во время подготовки к саммитам ШОС и БРИК дома приводили в порядок за счет бюджета. Поэтому пока с беспокойством ждем, что будет дальше».

Анна Кирьянова, психотерапевт – об инциденте с задержанием матери с младенцем на Уралмаше

«Как говорила героиня Льюиса Кэррола Алиса – мне не нравится ни Морж, ни Плотник. Полиция проявила себя, мягко скажем, непрофессионально, но и женщина повела себя невоспитанно. В целом это проблема уровня культуры общества. Люди кричат при детях, на улицах мат, и в полиции работают те же люди. Но я бы хотела сместить акцент на другое – почему в этой ситуации чуть не пострадал младенец? Почему женщина, вступив в конфликт с правоохранителями, не передала его своей матери – я так поняла, она находилась рядом. Почему полицейские начали тянуть ее за руки, не дождавшись, пока ребенок окажется в безопасности? Ведь последствия могли быть катастрофическими, и мы сейчас  могли  бы обсуждать не поведение конфликтовавших сторон, а состояние малыша.»

Екатеринбургские зрители – о новом фильме Андрея Звягинцева «Нелюбовь»

Вячеслав Шмыров, киновед, кинокритик, куратор киноклуба «Ельцин Центра»: «Елена» - «Левиафан» - «Нелюбовь» - законченная трилогия. На этом поле Звягинцеву больше делать нечего. Однажды после второй картины он уже пошел на смену парадигмы. И победил. И победил вдвойне, потому что «Елену» принял Запад. Как впоследствии «Левиафана» и «Нелюбовь». В нарушение фундаментальной традиции смотреть на Россию сквозь призму наследия Тарковского. Эффект Звягинцева как раз в том, что ему удалось то, на что даже не претендовал Сокуров, и что категорически не хотели увидеть европейцы в на многое претендовавшем Балабанове (прежде всего из-за его вызывающей неполиткорректности, разумеется).
У Звягинцева же полно новых (и старых, но не реализованных) замыслов. О Второй мировой войне, например, или о Киевской Руси. Конечно, многое, что определяет его творческую судьбу, сегодня (как и вчера) в руках продюсеров. Но очень уж хочется новой «смены вех». И, соответственно, нового Звягинцева. И - осмелюсь думать - нового международного признания. Что, конечно же, пока звучит фантастично.

Юрист Алексей Бушмаков: «Я очень люблю Звягинцева. Это мой любимый режиссер. Я смотрел все его фильмы. В каждом из них  находишь себя, свои идеи. Каждый его фильм показывает, как жить не нужно. Фильм «Нелюбовь» - посыл к изменению реальности, в которой мы живем»                   

Отметим, многие випы еще не успели посмотреть ленту, открывшую конкурсные показы 70-го Каннского кинофестиваля, но собираются. Среди них министр культуры региона Светлана Учайкина. «Очень хочу посмотреть этот фильм. Звягинцев  бесспорно интересный режиссер», - заявил она.

Фото: rbth.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+