September 13, 2019, 02:18 PM

Сотрудники “скорой” на Южном Урале массово написали заявления на увольнение

Пять сотрудников станции скорой помощи в южноуральском селе Октябрьское написали заявления на увольнение, а также направили коллективное обращение к руководству. Причиной “демараша” стал уровень зарплат.

«В коллективном обращении они просили сохранить стаж на 80%, мы ответили, что не можем это сделать, потому что есть постановление правительства Челябинской области № 280-П, в котором регламентированы выплаты за стаж. Также они хотели «ночные» 100%, мы показали положение по учреждению, где установлены ночные выплаты 20%. И они хотели, чтобы им выплачивали средства за специальную оценку условий труда, но им не полагаются подобные выплаты. Мы, в свою очередь, предложили им увеличить стимулирующую часть до 85% с 30%», — цитирует “Первый областной” главного врача ГБУЗ «Районная больница села Октябрьское» Александра Попова.

В региональном минздраве утверждают, что держат ситуацию под контролем.

“Работодатель принял меры по урегулированию конфликта и согласованию с работниками их требований. По результатам переговоров главного врача с сотрудниками подписано одно заявление на увольнение, с остальными переговоры продолжаются. В этот же день принят на работу новый человек, общее число работников на станции осталось прежним. Дальнейшие действия в сложившейся ситуации будут приняты в соответствии с законодательством и трудовым кодексом. В медицинской организации неоднократно проходили проверки надзорных органов, которые не выявили нарушений в выплате заработной платы. Она соответствует индикативным показателям по территории. Несмотря на конфликт, станция скорой помощи продолжит работать, жители района не останутся без медицинской помощи”, - пояснили в министерстве.

Отметим, волна “врачебных бунтов” в разных регионах России набрала силу после истории с массовым увольнением хирургов в Нижнем Тагиле. Узнав о ситуации, региональные власти экстренно вмешались и предложили врачам более выгодные условия, пообещав еще и стимулирующие выплаты за повышенную нагрузку в предыдущие месяцы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+