September 13, 2019, 02:48 AM

Москва жестко раскритиковала работу свердловского минздрава

Обнародованы первые результаты проверки работы министерства здравоохранения Свердловской области и его руководителя Андрея Цветкова.

 Война кланов в свердловской медицине закончится судами и громкой отставкой 

Деятельности чиновника дана крайне нелицеприятная оценка. Федеральные ревизоры, которыми руководит директор департамента медицинского образования и кадровой политики минздрава РФ Ирина Купеева, констатировали отсутствие системной кадровой политики в региональном здравоохранении Свердловской области.

«В Москве признали неэффективность региональной кадровой политики в здравоохранении, в области нет актуального мониторинга движения медицинских кадров с учетом лечебных нагрузок, заработной платы, потребности в специалистах и перспективных планов в их подготовке», - цитирует ТАСС помощника полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Анну Ленскую.

Цветкову указано на недопустимые сверхнормативные нагрузки оперирующих хирургов. Регион плохо обеспечен медицинскими кадрами, хотя в Екатеринбурге расположен Уральский государственный медицинский университет. Областное министерство три года не подавало заявки на финансирование бюджетных мест в ординатуре. Главврачи региона не проходят должного обучения основам менеджмента, что негативно сказывается на качестве управления.

Напомним, в августе шесть хирургов клиник Нижнего Тагила разом написали заявления об увольнении. Причиной своего решения медики назвали высокую нагрузку, риск возникновения в связи с этим ошибок в работе и сложившуюся судебную практику в отношении врачей. После переговоров чиновников с врачами свои заявления они отозвали. По указанию губернатора Евгения Куйвашева на встречу с хирургами в город выезжали вице-губернатор Павел Креков и глава минздрава.

«Хирурги перерабатывают, устают, выходят работать в ночную смену, когда не работают диагностические службы, но надо принимать решение и оперировать. У них мало информации, соответственно, выше риск совершить ошибку и потом стать фигурантом уголовного дела. Кроме того, за переработки они не получали деньги в полном объеме», - заявила представитель полпредства.

 Будни свердловского хирурга: «Прооперируешь – умрет, не прооперируешь – тоже. Сядешь в любом случае» 

Андрею Цветкову предложено пересмотреть маршрутизацию пациентов в регионе и привести работу хирургической службы в соответствие с федеральными порядками. В октябре планируется подвести итоги проверок прокуратуры и Росздравнадзора.

Отметим, что отставка Андрею Цветкову не грозит. Русская православная церковь даже наградила его медалью святой великомученицы Екатерины I и иконой святых Царственных страстотерпцев.

ЕАН следит за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+