August 9, 2022, 09:54 AM
Мария Трускова

Сотрудница ГИБДД спасла четырехлетнего мальчика, тонувшего в бассейне екатеринбургского отеля

Отдыхающие спасли четырехлетнего мальчика из Ульяновской области, который с матерью отдыхал в отеле Екатеринбурга и едва не утонул в бассейне. В реанимационных мероприятиях активно участвовала и сотрудница Центра фиксации административных правонарушений регионального Управления ГИБДД, старший лейтенант полиции Светлана Пахаренко. Инцидент произошел еще 12 июля, но его подробности стали известны только сейчас.

Как рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, сотрудница ОВД, находящаяся в декрете, также отдыхала в отеле вместе с мамой и сыном. Пока ее семья находилась в номере, женщина решила искупаться и позагорать и увидела, как двое мужчин вытаскивают из воды малыша без признаков жизни. Оказывается, мама ребенка отвлеклась на беседу по телефону и не увидела, как ребенок начал тонуть.

Когда малыша достали из бассейна, его глаза были открыты, кожа посинела, дыхание отсутствовало, сердце не билось. Светлана Пахаренко незамедлительно начала делать непрямой массаж сердца ребенку, тут же подключился один из отдыхающих – он стал делать искусственное дыхание. Через пять минут мальчик начал дышать. Позже ребенка обследовали медики, а сейчас он уже находится у себя на родине, его жизни ничего не угрожает. Мама малыша поблагодарила спасителей своего сына.

Как отмечает Валерий Горелых, Светлана Пахаренко проходит службу в органах внутренних дел с 2009 года. Недавно она освежила полученные ранее знания и прошла курсы оказания первой помощи на базе территориального Центра медицины катастроф. Светлана - мама двоих сыновей 11 и 3 лет. Она призналась, что в ту минуту ей двигали материнский инстинкт и желание спасти мальчика.

 «Об участии в этой истории офицера свердловской полиции стало известно совсем недавно и совершенно случайно – Светлана Пахаренко не распространялась о своем поступке. С ее слов, она просто выполняла свой гражданский долг. В адрес врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области полковника полиции Александра Воронежского накануне поступило ходатайство из УГИБДД о ее поощрении за высокие моральные качества, решительность и профессионализм. Сейчас этот вопрос решается», - рассказал Валерий Горелых.

 Терпящих бедствие рыбаков спасли в Свердловской области 

Источник фото: предоставлено В.Н. Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+