November 22, 2022, 08:27 AM
Валентина Попова

Социолог объяснил, почему свердловчане стали чаще жениться и реже разводиться

По данным Свердловскстата, в первой половине 2022 года жители Свердловской области стали чаще жениться и реже подавать на развод. Заведующий кафедрой прикладной социологии в Департаменте социологии и политологии УрФУ Анатолий Меренков связывает это с тем, что в условиях воинской спецоперации люди просто стараются закрепиться в текущих условиях жизни, получить стабильность и гарантии от государства.

По мнению эксперта, похожая картина наверняка наблюдается во всех регионах России. Жена мобилизованного уральского депутата нашла способ спасти его от армии. ДОКУМЕНТ «На статистику влияют два фактора. Во-первых, возникла ситуация неопределенности для многих. Неизвестно, какое будущее нас ждет через три месяца, тем более с учетом СВО. Люди хотят зафиксировать имеющееся у них, начинают думать о своей жизни вместо того, чтобы выяснять конфликты, порой не такие уж и значимые», - говорит Анатолий Меренков.

По его мнению, рост числа браков также связан с тем, что люди в текущих условиях хотят зафиксировать перспективные отношения, а не ждать, пока созреют до оформления брака. Особенно это касается мужчин в активном возрасте - 25-45 лет.

«Заинтересованы в создании семьи и женщины. Особенно это заметно после объявления частичной мобилизации. Будучи в браке, женщины получают стабильность, определенность в своем будущем и в будущем своих детей, за которых они несут ответственность. Если пара состоит в официальном браке, партнеры могут рассчитывать на помощь государства в трудных ситуациях, учитывая все его обещания на фоне призыва», - заключил социолог.

Напомним, по данным Свердловскстата, число браков в 2022 году в регионе составило 19 836, тогда как за аналогичный период прошлого года показатель равен 19 472. Что касается разводов, то в 2022 году в регионе распалась 14 321 пара, а в 2021 году - 14 741.

 Урал катастрофически теряет детей, местных жителей и трудовых мигрантов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+