November 22, 2022, 07:34 AM
ЕАН

Жена мобилизованного уральского депутата нашла способ спасти его от армии. ДОКУМЕНТ

Жена мобилизованного депутата Новоуральской городской думы Дмитрия Захарова (Свердловская область), возможно, нашла юридический способ спасти его от армии. Как рассказала Татьяна ЕАН, жалобу со своей аргументацией она направила в прокуратуру.

Согласно логике супруги, федеральное законодательство гарантирует депутату с момента избрания условия для беспрепятственного осуществления полномочий, а частичная мобилизация, соответственно, эти гарантии аннулирует.

Пострадавшими она считает 3,5 тыс. избирателей мужа.

«Мобилизация лишает его избирателей представительства их интересов на муниципальном уровне», - говорится в обращении в прокуратуру.

Судя по всему, местные власти такую коллизию также зафиксировали, рекомендовали думе «закрепить» избирателей мобилизованного депутата за его коллегой и заручились поддержкой отделения партии «Единая Россия».

 На Урале военком мобилизовал депутата, которому проиграл выборы По мнению юристов, определенная логика в рассуждениях женщины есть, но при апелляции к нормам закона требуется учесть целый ряд нюансов.

«Был ли он депутатом на постоянной основе или на освобожденной? Ведется ли в местной думе специальный воинский учет? Вполне возможно, что Захаров был депутатом на освобожденной основе и поэтому не подпадал под специальный воинский учет и под бронирование», - рассуждает адвокат Дмитрий Лебедев.

Напомним, сама Татьяна уверена, что мобилизация мужа может быть местью местных «элит», которые проиграли ему выборы. ЕАН будет следить за развитием этой истории.

 Депутат думы Екатеринбурга Тимофей Жуков ушел добровольцем на спецоперацию 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+