August 16, 2022, 04:33 AM
Мария Трускова

Современную машину подарили сотрудникам обогатительной фабрики СУМЗа к юбилею предприятия

В Ревде на обогатительной фабрике Среднеуральского медеплавильного завода (предприятие металлургического комплекса УГМК) заменили старую флотомашину, прослужившую более 15 лет. Новый агрегат, в отличие от предыдущего, полностью автоматизирован и облегчит труд сотрудников.

Как рассказал начальник обогатительной фабрики СУМЗа Александр Копытов, если раньше флотатор вручную регулировал уровень пульпы и выход медного концентрата, то теперь за всеми заданными параметрами следит сама техника. «Это позволит облегчить труд наших работников и исключить человеческие ошибки, снизит колебания по качеству концентрата и извлечению меди. И плюс стабильная работа — новая машина меньше нуждается в ремонтах», — сказал он.

Всего в технологической цепочке задействованы 10 флотационных машин. Новый агрегат займет место в первой стадии межцикловой флотации, где извлекается основная часть медных минералов и получается самый качественный концентрат, сообщает пресс-служба предприятия. Замена парка флотомашин началась на фабрике еще семь лет назад, в год меняют по одной единице этой техники.

Новая флотомашина стала подарком сотрудникам предприятия — в конце июля обогатительная фабрика отпраздновала 85-летие. За эти годы было переработано 98,7 млн тонн руды и 27,7 млн тонн шлака медеплавильного цеха. Это более 2 млн вагонов, общая длина состава которых 25 тыс. км - это больше, чем расстояние между Северным и Южным полюсами Земли.

 Новая блочно-компрессорная станция появилась на СУМЗе 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+