September 1, 2022, 10:47 AM
Мария Трускова

Современную мастерскую для студентов филиала колледжа Ползунова открыли в Кировграде

В Кировграде в филиале Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова сегодня, 1 сентября, открыли современную мастерскую «Электромонтаж». Теперь студенты смогут оттачивать свои знания на практике на самом передовом оборудовании.

В церемонии открытия мастерской участвовали начальник департамента профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Елена Коваленко, директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев, глава Кировграда Александр Оськин.

Современная мастерская была оборудована в рамках соглашения, заключенного между Минобром, УГМК, Кировградским заводом твердых сплавов и колледжем им. И.И. Ползунова. Главная цель, которую ставят стороны, – подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций Кировградского городского округа. Данное соглашение рассчитано для реализации на период до 2024 годы.

 «С колледжем имени Ивана Ивановича Ползунова компания сотрудничает с 1996 года. Мы заинтересованы в высококвалифицированных рабочих кадрах, поэтому наша совместная работа по модернизации материально-технической базы учреждения с каждым годом будет набирать обороты», - сказал Дмитрий Малышев, поздравляя учащихся и педагогов с Днем знаний.

Александр Оськин отметил, что колледж преображается. Он выразил благодарность за поддержку проекта по созданию мастерской губернатору Евгению Куйвашеву, Уральской горно-металлургической компании, «Уралэлектромеди» и Кировградскому заводу твердых сплавов за поддержку проекта.

«Если раньше наша молодежь уезжала в другие города, то сейчас, при наличии такой современной учебной базы, ребята будут оставаться в родном Кировграде и работать на наших предприятиях», - сказал Александр Оськин.

В новой мастерской будут заниматься студенты, обучающиеся по направлению «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Данная специальность очень востребована на градообразующих предприятиях Кировграда – в филиале «Производство полиметаллов» «Уралэлектромеди» и на Кировградском заводе твердых сплавов.

 Выпускников свердловских колледжей пригласили на работу в УГМК Все работы по ремонту мастерской были выполнены силами УГМК – на эти цели компания в текущем году выделила 11 млн рублей. В помещении были заменены система отопления, электросети, смонтированы вентиляция, компьютерные сети, система видеонаблюдения. В работе применялись самые современные отделочные материалы и технологии. Оснащение мастерской современным оборудованием было профинансировано за счет областного бюджета и Кировградского завода твердых сплавов.

Мастерская оснащена современными обучающими стендами, включая «Умный дом», стенды проверки электродвигателей, контрольно-измерительных приборов и автоматики. Также здесь установлены лабораторные кабины для обучения электромонтажу.

Модернизация материально-технической базы колледжа рассчитана на два года. Сейчас там идет еще ремонт четырех помещений, где разместятся электромонтажная мастерская, электролаборатория, брифинг-зоны и комнаты экспертов. В следующем году также планируется создать площадки для практики студентов, обучающихся по направлениям «Металлургия», «Промышленная автоматика», «Сварочные технологии». Все это позволит достигнуть главной цели – практически подготовить выпускников к производственным требованиям предприятий Кировграда.

Источник фото: Пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+