March 21, 2022, 05:59 AM
Людмила Орлова

Создадут 500 рабочих мест и инвестируют 3 млрд рублей новые резиденты ТОСЭР в Челябинской области

Соглашение о работе на ТОСЭР Миасса (территория опережающего социально-экономического развития) заключили с 12-ю компаниями. Сумма инвестиций составляет 3 млрд рублей; по плану должно быть создано 500 рабочих мест.

«Комиссия по заключению соглашений с резидентами ТОСЭР в Миассе заключила 12 соглашений: инвестиции около 3 млрд рублей и создание 500 рабочих мест. Несмотря на все сложности и проблемы. Есть офсетные контракты (долгосрочные контракты со стороны региона, муниципалитетов), и можно организовать бизнес, инвестировать с гарантированным заказом там, где у нас есть постоянные, долгосрочные региональные заказы (правоохранение, медицинские изделия, например). Мы готовы гарантировать заказ – реализуйте проекты! Мы готовы и финансово поддерживать, и поставлять заказы, организовывать коллаборации с другими регионами, чтобы контракты были более серьезными», - рассказал губернатор Алексей Текслер на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей.

 Миассу присвоен статус ТОСЭР В Министерстве экономического развития Челябинской области уточнили, что, благодаря соглашениям, в Миассе появятся производства навесного оборудования для коммунальной спецтехники, главных тормозных цилиндров для автомобилей отечественного производства, асфальтобетонных смесей, бульдозеров и коммунальных машин, ЖБИ изделий, а также литейное производство и парк-отель с термальным комплексом.

По решению комиссии будут заключены соглашения с предприятиями: ООО «Тургояк-Резорт», ООО «ЗСТ «Слон», ООО «Кедр-Автомотив», ООО «Завод ПУСК», ООО «Миасский завод специального инструмента», ООО «САВЛ», ООО «Региональный центр Урал», ООО «ИНАБУР», ООО «СОТИС-ТРАК», ООО «В-Консалтинг», ООО «Завод всесезонных дорожных машин», ООО «Миасский завод нефтяного оборудования».

 Сохранить бизнес и людей: челябинские промышленники назвали условия выживания под санкциями «Особо значимо, что часть предприятий – новых резидентов ТОСЭР «Миасс» - планирует производство импортозамещающей продукции. Помимо этого, комиссией принято решение о заключении дополнительного соглашения с резидентом ТОСЭР «Верхний Уфалей» – ООО «УПП» в связи с увеличением числа новых рабочих мест, создаваемых в рамках проекта, и ТОСЭР «Миасс» ООО «УЗПМ АНТ» в связи с расширением новых видов деятельности. Следует отметить, что, несмотря на сложившуюся ситуацию в экономике, предприятия позитивно настроены и планируют открывать новые производства», - прокомментировали в пресс-службе Минэконома ЧО.

 Меры поддержки на 800 млн рублей анонсированы для предпринимателей из Челябинской области Статус резидента ТОСЭР позволит заявившимся компаниям-инвесторам получить льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, на добычу полезных ископаемых и по земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды.

По состоянию на 1 января 2022 года резидентами ТОСЭР в Челябинской области создано 1 071 новое рабочее место, объем инвестиций составил 10,6 млрд рублей в металлургии, легкой промышленности, деревообработке, металлообработке, камнеобработке, производстве машин и оборудования, туризме.

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+