June 16, 2022, 12:46 PM

Создание киберполигона в оренбургском вузе обсудили на ПМЭФ

На встрече на ПМЭФ-2022 представители Оренбургской области обсудили перспективы открытия базовой кафедры АО «Лаборатория Касперского» и киберполигона в области информационной безопасности в Оренбургском государственном университете.

По словам вице-губернатора региона Игната Петухова, благодаря работе базовой кафедры регион получит выпускников с необходимыми компетенциями в области информационной безопасности. А сотрудники IT-компании смогут также оказывать помощь в разработке учебных курсов, проводить практику и стажировку для студентов, заключать договоры на целевое обучение.

 Свердловский замгубернатора: «Универсиада в Екатеринбурге будет, и охранять ее будет Касперский» 

Обе стороны будут работать над «дорожной картой» по планируемым совместным новым проектам. Предполагается, что киберполигон будет оснащен современной инфраструктурой с использованием систем и оборудования, специфичных для конкретных отраслей экономики. Студенты и ИТ-специалисты смогут тренироваться отражать кибератаки, не подвергая опасности инфраструктуру организаций. 

 Оренбургскую делегацию на ПМЭФ повезет третье лицо области 

Также на ПМЭФ-2022 оренбуржцы подписали план мероприятий по реализации действующего соглашения о сотрудничестве с Самарской областью. План рассчитан на три года. В документе особое место отведено развитию связей в сфере информационных технологий. В Самаре представят кейсы по внедрению и развитию Карты оренбуржца.

Наталия Вълкова 

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+