February 1, 2023, 11:58 AM

Созданная в Оренбурге компания «Орбита» Сергея Черного планирует строить полигоны в Новосибирске

Новая компания «Орбита», созданная бизнесменом Сергеем Черным в Оренбурге, намерена построить два погигона в Новосибирской области. Об этом бизнесмен рассказал ЕАН после пресс-конференции.

«Да, новая компания создана именно под строительство полигонов в Новосибирской области. На второй этап конкурса мы выходим по одному полигону в апреле, по второму – скорее всего в июне», - сказал Сергей Черный.

На участие в концессионном соглашении для строительства мусорных полигонов в районе Верх-Тулы и села Раздольного в Новосибирской области оренбургская «Орбита» подала заявки в конце прошлого года. Оренбургская компания для этого региона – новый игрок на «мусорном» рынке. Отметим, ООО «Природа» 31 октября прошлого года зарегистрировало новую фирму-дочку. Основным бенецифиаром новой структуры является владелец «Природы» и «Руссоли» Сергей Черный.

 Владелец «Природы» инвестирует 1,5 млрд в строительство мусоросортировочного завода в Оренбурге 

«Мы просто работаем и идем туда, где есть работа. В Оренбурге нам нечего делать. Вот никому не нужен мусоросжигательный завод, который мы намеревались построить. Нам под него до сих пор не выделили землю», - так ответил бизнесмен про коммерческие интересы в Сибири.

В конце 2021 года в интервью ЕАН Сергей Черный говорил о намерениях построить к 2024 году в Оренбурге мусоросжигательный заводИз-за того, что его не получается построить, в Оренбурге компания ведет работу по проектированию мусороперерабатывающего завода. Он будет располагаться с действующим мусорным полигоном и заработает уже в январе 2024 года. Также отметим, что компания «Руссоль» давно добывает соль в Сибири – в городе Усолье-Сибирское Иркутской области.

Напомним, в конце прошлого года региональное правительство заявило о строительстве мусороперерабатывающего завода в рамках государственно-частного партнерства. Открыть его намерены к концу 2024 года под Оренбургом, но даже места расположения пока не называют. А областное министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений объявило о создании в области трех комплексов по утилизации бытовых отходов к 2030 году - в восточной, западной и центральной частях. Также там построят сортировочные комплексы.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+