October 29, 2019, 06:19 AM

Спасибо Москве: обсуждение Генплана в Екатеринбурге сорвано

Из-за технических проблем с сайтом госуслуг обсуждение Генерального плана развития Екатеринбурга продлено на месяц. Об этом заявил вице-мэр Алексей Бирюлин, курирующий в администрации вопросы строительного комплекса и земельного рынка.

Вопрос о том, когда будет восстановлено право граждан активно обсуждать проект Генплана на электронной площадке, чиновнику задал депутат Дмитрий Сергин. По словам Бирюлина, сейчас технические службы решают возникшую проблему. Уже решено, что из-за неудобств обсуждение будет продлено на месяц, оно завершится 29 декабря.

 Напомним, о мало кем замеченном ЧП ЕАН сообщил накануне. Уже несколько дней на сайте обсуждения.екатеринбург.рф отключена авторизация через портал госуслуг. Фактически невозможно участие в начатых общественных обсуждениях изменений в Генплан Екатеринбурга. Технически у желающих сейчас есть возможность лишь отправить свои предложения в порядке обращения к мэрии. Опция же «Оставить комментарий» непосредственно на сайте, чтобы они были видны всем, не работает.

В мэрии Екатеринбурга заявили, что с их стороны проблем нет — авторизация «сломалась» на сайте госуслуг, аналогичные сложности сейчас испытывает еще ряд ведомственных порталов в Свердловской области. 

В пресс-службе федерального министерства цифрового развития ЕАН подтвердили, что в курсе проблемы, и заверили, что она «не носит криминального характера». При этом дать более внятные комментарии о сути москвичи не могут уже несколько дней.

Александра Газизова

 Смерть электронной демократии: Москва сломала сайт мэрии Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+