April 8, 2022, 06:07 AM

Специалисты, которых сложно найти: в УГЛТУ прошла «Ярмарка вакансий»

Карьерное мероприятие «Ярмарка вакансий» прошло в Уральском государственном лесотехническом университете (УГЛТУ). Главной задачей ежегодного события стало знакомство студентов с потенциальными работодателями. В этом году отдел практик и содействия по трудоустройству посетило более 50 предприятий. Среди них - представители ведомств лесной отрасли, правоохранительной системы, машиностроительных, оборонных и дорожных предприятий. В вузе отмечают, что студентам с первых курсов дают ориентиры для практики в компаниях, которые в будущем могут стать местами постоянной работы.

По словам ректора УГЛТУ Евгения Платонова, вуз регулярно изучает требования рынка труда и включает новые компетенции в учебный процесс. Уровень подготовки специалистов в лесотехническом университете знаком работодателям, каждый год они приглашают студентов пройти стажировку на своих предприятиях.

«Ярмарка – это по сути торг. У нас товар, а купцы-предприятия его хотят купить. Наша задача - «продать» товар на самых выгодных условиях для обеих сторон. Мы должны быть уверены, что наши выпускники придут работать на современные предприятия, где у них будет не только стабильная зарплата, но и возможность карьерного роста. А работодатели получают качественных специалистов, которые хотят и умеют работать», - прокомментировал Евгений Платонов. 

В связи с цифровизацией и изменением законодательства в лесной отрасли будущие специалисты обязаны иметь навыки кадастровой работы и обладать современными цифровыми инструментами. На этом фоне УГЛТУ оперативно ввел в учебные планы необходимые дисциплины, расширив список программ для студентов. Директор по лесозаготовке ООО «Красный октябрь» в Пермском крае Николай Головин подчеркнул, что выпускники лесотехнического университета интересны предприятию благодаря их универсальности.

«Мы ежегодно принимаем у себя студентов УГЛТУ и всегда ждем их возвращения. Главное, что сейчас мы имеем возможность получать специалистов с компетенциями. Например, для решения ресурсного вопроса нам необходимы лесные дороги, а специалистов по их строительству практически невозможно найти. Но в УГЛТУ сохранилась школа подготовки студентов по данному профилю. Мы обратились к вузу, и к нам приехали студенты на летнюю практику, которые уже владели знаниями в этом вопросе», - говорит Николай Головин.

Отметим, что Уральский государственный лесотехнический университет ежегодно проводит региональную олимпиаду «Россия вокруг нас!». За участие в конкурсе у школьников есть возможность получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Те выпускники, которым не хватит проходного балла для поступления, смогут пройти обучение по ускоренной программе в колледже УГЛТУ, а затем поступить и в сам вуз.

Арина Федюнина

Источник фото: Пресс-служба ВУЗа
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+