December 27, 2021, 01:29 PM
Сергей Беляев

Спикер Совфеда Матвиенко поддержала идею укрупнения регионов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за укрупнение регионов, посчитав это целесообразным. Такое заявление она сделала 27 декабря на пресс-конференции.

Вместе с тем она отметила, что в этом процессе есть свои сложности и укрупнить регионы быстро не получится.

«В чем-то надо менять межбюджетные отношения, над этим каждый год мы работаем, совершенствуем, это развивается. Но целесообразность такая точно есть, с повестки этот вопрос снимать не надо, но если вести об этом речь, это должно не идти с высоких кабинетов вниз, а понимание такое должно родиться в самих субъектах, самими людьми», — сказала Матвиенко.

Также спикер Совфеда отметила, что перед тем как укрупнить регионы необходимо проводить разъяснительную работу с жителями.

С идеей укрупнять регионы выступал ранее российский вице-премьер Марат Хуснуллин. В частности, он предлагал объединить Курганскую область с Тюменской.

 Власти Тюменской области открестились от планов по поглощению Зауралья Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: council.gov.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+