November 28, 2017, 07:05 PM

«Снимаем шляпу, Анатолий»: хет-трик Голышева подарил «Автомобилисту» победу над «Спартаком»

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» продолжил домашнюю серию игр тяжелой победой над столичным «Спартаком». Подопечные Владимира Крикунова одолели москвичей со счетом 4:2.

Провалившийся на старте сезона «Спартак» сумел набрать ход аккурат к самому тяжелому этапу чемпионата. В последних восьми матчах команда Вадима Епанчинцева оступилась только в Челябинске, незадолго до этого обыграв на выезде великий и ужасный питерский СКА.

«И не таких обламывали», - подумали в Екатеринбурге и заколотили «народной команде» четыре боевых шайбы. «Шоферы», подошедшие к матчу с достаточно серьезными кадровыми потерями (выпали Паре и Крикунов), не струсили и встретили москвичей, как подобает.

Заслуга Владимира Крикунова, как всегда, налицо: условного «фаворита» уральцы не испугались и с первых минут начали играть с ним на равных. Защитники обеих команд с ходу показали весьма сосредоточенную игру, поэтому первый бросок по воротам состоялся только на третьей минуте.

Осознав, что голы на уральской земле придется добывать потом и кровью, москвичи принялись «раскачивать» екатеринбургских защитников, растянув линии. «Автомобилист» задумку понял и не поддался: «шоферы» старались играть максимально компактно, всей командой откатываясь в оборону, когда это было необходимо.

Хоккей получался крайне нервным. Моментов было немного, и каждый, даже самый невинный «щелчок» мог стать роковым. Кипер «Спартака» Беспалов от напряжения даже начал слегка пританцовывать в воротах, дабы не начать клевать носом (бросков-то было немного!).

Ко второму периоду команды более-менее раскатались и игра чуточку оживилась. В игру все чаще вступали голкиперы, Куляш и Чайковски взмокли уже через пять минут после гудка, «Спартак» все чаще обнаруживал бреши в обороне «шоферов».

На 27-й минуте москвичи насели на хозяйские ворота и принялись интенсивно забрасывать Коваржа. Пока оборона «Автомобилиста» смотрела хоккей, «Спартак» открыл счет: Комаров с неудобной пробил пустой угол.

Ощутив прилив сил, гости принялись атаковать с двойной самоотдачей. «Автомобилист» подпустил соперника ближе к своим воротам, перевел дух и на 31-й сравнял в контратаке. Миловзоров прокатился по правому флангу, отдал на центр, Кучерявенко шайбу принял и пульнул прямо в Беспалова. От вратаря шайба отскочила к Анатолию Голышеву, и форвард наконец прервал затяжную безголевую серию, загнав снаряд кончиком клюшки в неприкрытый угол.

Не успели болельщики толком отпраздновать успех любимца, как «Спартак» все-таки осуществил тот самый роковой «щелчок». Хохлачев легонько шлепнул с синей, шайба «поцеловалась» с ошарашенным Торченюком, сменила траекторию и пролетела под локтем у Коваржа.

«Спартак», видимо, боясь упустить удачу, немного сбавил темп и подсел в оборону. Екатеринбуржцы с каждой минутой все смелее и смелее начинали играть первым номером. Счет критически необходимо было сравнять. Оступившись в матче с Ригой, «шоферы» больше не имели права на ошибку в этой домашней серии. На кону стояли сердца болельщиков и выгодная позиция в турнирной таблице.

Это понимали и сами болельщики. К третьему периоду «автобанда» окончательно перекричала многочисленную выездную эскадру из Москвы и завела остальные трибуны. Энергия толпы благотворно повлияла на хозяев, «Автомобилист» действовал с тройной самоотдачей и справедливо сравнял счет.

На 43-й минуте вратарь «Спартака» остановил шайбу возле своих владений, отчего-то фиксировать не стал и выбил на крюк подкатившемуся Голышеву. Нападающий свой шанс не упустил и положил снаряд под перекладину.

Первое время «Спартак» еще подумывал о том, чтобы снова выйти вперед, но «Автомобилист» завелся на полную мощность и прижал столичную команду к ее воротам, оставив москвичам возможность искать шансы в редких контратаках, которые с большим аппетитом «съедал» озлобленный вторым голом Коварж.

На 48-й минуте чех отправил партнеров в атаку, прикатился к скамейке запасных и отправил на лед шестого полевого игрока. «Автомобилист» устроил показательную перепасовку, в ходе которой Голышев броском с острого угла оформил хет-трик.

На лед полетели кепки болельщиков. Трибуны ревели от восторга. Участь приезжих гладиаторов была предрешена. «Шоферы» безупречно провели остаток периода, почти не подпуская соперника к Коваржу. За 20 секунд до финального гудка оставленные Беспаловым ворота поразил Михал Чайковски, укатившийся в контратаку.

Победа «Автомобилиста» - 4:2. «Шоферы» уверенно восседают на четвертой строчке с 62 очками. Следующий матч подопечные Владимира Крикунова сыграют в четверг. В гости приедет «Северсталь».