December 30, 2022, 08:51 AM
ЕАН

Спрос за загородную недвижимость вырос в Свердловской области

В Свердловской области и Екатеринбурге с ноября по декабрь вырос спрос на загородную недвижимость. Если среди жителей столицы Урала он вырос на 7%, то среди тех, кто живет в городах региона, – уже на 11%. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«В Свердловской области спрос на покупку загородного жилья за месяц вырос на 11%, в Екатеринбурге — на 7%, подсчитали аналитики. Вместе с активностью покупателей растут и цены: в среднем за год дома в Екатеринбурге подорожали на 22% — до 4,8 млн руб», – пишет «Ъ».

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Пучков рассказал изданию, что за 11 месяцев в регионе ввели 1,3 млн кв. индивидуального жилья.

«Федеральные тренды говорят, что внимание к ИЖС будет повышаться, и мы на уровне региона сейчас разрабатываем программы комплексного развития индивидуального жилищного строительства», – рассказал «Ъ» Пучков.

О повышении интереса к частному жилью заявила и президент Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова. По ее словам, в 2022 году интерес к нему только усилился. Она отметила, что это долгосрочный тренд.

Как рассказал «Коммерсанту» руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость» Сергей Хахулин, причиной повышения интереса к загородным домам зимой у граждан является желание до нового года решить жилищные вопросы.

«К тому же зимой, когда спрос не так высок, как в более теплые месяцы, собственники чаще соглашаются на дисконт», – отмечает Хахулин.

При этом, как пишет «Коммерсантъ», объем предложений загородных домой в середине декабря сократился на 3,2%. «Однако по отношению к третьей неделе ноября экспозиция увеличилась на 6,1%», – добавили в издании.

 Эксперт: свердловчане продолжат покупать загородные дома, несмотря на кризис 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+