September 22, 2022, 08:42 AM

Цены «съели» выросшие зарплаты оренбуржцев

Рост цен уже не позволяет разгуляться.

За семь месяцев текущего года средняя зарплата в Оренбургской области выросла до 41 703 рублей. Это почти на 12 % больше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные обнародовали аналитики региональных органов статистики.

Но рост зарплат не позволяет оренбуржцам покупать больше. Рост цен «съедает» разницу в доходах. Реальная зарплата жителей региона снизилась на 3,1 %.

Кроме того, продолжает увеличиваться разница между уровнем зарплат в разных сферах труда. Больше всего получают сотрудники предприятий по добыче полезных ископаемых. В среднем их зарплата держится на уровне 77,4 тыс. рублей. Самые маленькие зарплаты — у тех, кто трудится в сфере сельского хозяйства, лесничеств, охотоведы и сотрудники рыбнадзора. Там в среднем сотрудники получают около 15,5 тыс. рублей.

Напомним, Оренстат сообщил, что с января по июнь 2022 года в Оренбургской области на 2 % снизились реальные зарплаты. По данным ведомства, среднедушевой доход за первое полугодие составил 26,6 тыс. рублей. В эту сумму входят доходы от предпринимательской деятельности, соцвыплаты и прочие поступления.

 Инфляция в Оренбуржье снижается, но остается высокой по сравнению с показателями по ПФО и стране 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+