March 17, 2022, 07:03 AM

«Средства тратятся колоссальные»: общественники выявили челябинские города, в которых хуже всего убирают снег

Несколько муниципалитетов на Южном Урале не выполняют обязательства по содержанию общественных пространств, благоустроенных на федеральные деньги. Антирейтинг городов составили активисты Народного фронта в Челябинской области по итогам масштабного мониторинга.

В четверку городов, где ситуация с уборкой снега во дворах и скверах оказалась самой запущенной, вошли Челябинск, Златоуст, Верхний Уфалей и Копейск. Вместо ухоженных территорий общественники увидели скамейки под сугробами, гигантские снегосвалки на площадках для игр и травмоопасные ледяные глыбы рядом с качелями.

«Подобное отношение к содержанию объектов идет вразрез с самой идеей программы «Формирование комфортной городской среды».

О каком комфорте может идти речь, если люди элементарно не могут отыскать в сугробах скамейку или вынуждены своими руками расчищать карусель, вмерзшую в лед? При этом средства на реализацию программы тратятся колоссальные. Напомню, что немалая доля денег, потраченных на благоустройство, была выделена из федерального бюджета. 

Мы требуем от муниципальных властей и ответственных лиц, коими в ряде случаев являются управляющие компании, незамедлительно привести подведомственные территории в порядок, а не ждать потепления, которое решит вопрос с уборкой снега за них», — заявил эксперт Народного фронта в Челябинской области Антон Неверов.

Общественники передали список нарушений главам городов и в управляющие компании с требованием обеспечить качественное и своевременное содержание благоустроенных территорий, которыми сейчас невозможно пользоваться.


Ранее ЕАН рассказывал о том, что в Металлургическом районе Челябинска ответственных за расчистку дворов разыскивали через суд, так как жительница повредила ногу и суд признал, что это произошло из-за некачественной уборки снега.

 В Челябинске через суд ищут ответственных за расчистку дворов Напомним, в Верхнем Уфалее в 2020 году отремонтировали набережную. Только на первом этапе работ было потрачено 30 млн рублей. Однако благоустройство не пережило первую зиму: архитектурные формы буквально развалились, и местным властям пришлось объясняться, по какой причине они приняли некачественные работы.

Источник фото: ОНФ Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+