February 2, 2022, 05:34 AM
Елена Мицих

В Челябинске через суд ищут ответственных за расчистку дворов

В Металлургическом районном суде Челябинска рассматривается иск жительницы дома по улице 50-летия ВЛКСМ к управляющей компании «Ремжилзаказчик». Женщина требует компенсации за полученную в своем дворе травму ноги. В свою очередь УК привлекла в качестве соответчика администрацию города.

Редакция ЕАН получила комментарий исполняющего обязанности начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Александра Кочерещенко.

«Исходя из спорных правоотношений, факт причинения вреда здоровью истцу подтверждается совокупностью представленных суду доказательств. В рассматриваемом случае истец в исковом заявлении указал на факт получения травмы во дворе по адресу: ул. 50-летия ВЛКСМ […] в связи с некачественной уборкой придомовой территории. На основании пунктов 10, 11, 16, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме управляющая компания отвечает перед собственниками помещений в многоквартирном доме за надлежащее содержание общего имущества (в состав которого входит уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества), под которым понимается состояние, обеспечивающее безопасность для жизни и здоровья граждан», – прокомментировал Кочерещенко.

В Управлении ЖКХ также отметили, что очистка территории от снега и наледи относится к работам по содержанию земельного участка. Напомним, «Ремжилзаказчик» утверждает, что за расчистку отвечает другой подрядчик. Рассмотрение судебного спора продолжается. Согласно материалам на сайте ведомства, следующее заседание назначено на 10 марта 2022 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+