May 25, 2022, 08:13 AM
ЕАН

Стала известна причина обрушения грунта в районе Сада Казанцева в центре Екатеринбурга

Компания «УГМК-Застройщик» опровергла свою причастность к обрушению грунта в районе Сада Казанцева в центре Екатеринбурга. Как пояснили ЕАН в пресс-службе застройщика, инцидент, случившийся накануне, не связан со стройкой гастромаркета: грунт здесь состоит из скальных пород и отличается большим запасом прочности. 

«Под садом обнаружилась пустота – старая выгребная яма, заполненная бытовым мусором: бутылками, старой обувью и прочим. В ходе проводимых работ пустота вскрылась и ее содержимое осыпалось в котлован. Сад Казанцева не получил ущерба, коллекция редких видов деревьев, кустарников и других ценных растений не пострадали», - заявили ЕАН представители компании.

Строительные работы на сегодня приостановлены. До конца дня будут разработаны мероприятия по усилению грунта. Уже рассматриваются два варианта действий: установка дополнительных ограждений по всему периметру котлована либо ограждения из металлических столбов, стянутых металлическими тросами, закрепленного бетонными плитами. 

Варианты строители обещают согласовать с администрацией Сада Казанцева и оперативно реализовать тот, который будет утвержден. На устранение последствий произошедшего потребуется примерно 10 млн рублей, затраты «УГМК-Застройщик» взял на себя. 

«На сроках строительства гастромаркета инцидент также не отразится – завершение работ в котловане и выход на нулевую отметку запланированы на август 2022 года», – уточнили в пресс-службе «УГМК-Застройщик».

 Строительство первого гастромаркета стартовало в Екатеринбурге. ФОТО 

Источник фото: предоставлено компанией "УГМК-Застройщик"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+