May 17, 2022, 12:53 PM
Мария Трускова

Строительство первого гастромаркета стартовало в Екатеринбурге. ФОТО

В центре столицы Урала, на районе улиц Февральской Революции и Боевых Дружин, сегодня дан старт строительству гастромаркета. В закладке фундамента первого объекта концепции «Екатеринбург-Сити» участвовали глава города Алексей Орлов, председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин. Ожидается, что гастромаркет будет построен к 300-летию Екатеринбурга и станет точкой притяжения как для жителей, так и для туристов.

«Речь - об абсолютно уникальном объекте, объекте нового формата. Я уверен, что с теми подходами, которые применяет инициатор этого проекта – компания УГМК, все будет успешно реализовано. Очень надеемся, что в 2023 году гастромаркет распахнет свои двери для жителей и гостей города», - отметил Алексей Орлов, поблагодарив компанию-застройщика. Отдельную благодарность мэр выразил Уральскому банку Сбербанка, который финансирует проект в сегодняшние непростые времена.

Дмитрий Суховерхов также отметил значимость реализуемого проекта для города и региона, в том числе с точки зрения экономики. «На стадии стройки – это новые рабочие места, это большой объем работ для подрядчиков, на стадии реализации – это новые возможности для жителей города: новый формат общения, новый формат отдыха, еще одна точка притяжения туристов. Мы много лет сотрудничаем с компанией «УГМК-Застройщик». Несмотря на внешние факторы, мы видим хорошие перспективы для реализации этого проекта и готовы подставить финансовое плечо», - сказал глава Уральского Сбера.

Евгений Мордовин рассказал, что при разработке концепции гастромаркета был учтен опыт Европы. В начале 2000-х привычные рынки там начали переориентироваться на развлечения, музыку. Гастромоллы уже появились и в столице России - сегодня самым известным является «Депо. Москва», а теперь собственный гастромаркет появится и в Екатеринбурге. Он объединит гастрорынок, более 25 ресторанных площадок, просторные офисные помещения, места для общения и развлечений.

 «На первом этапе планируем на этой площадке также реализовать кинотеатр под открытым небом, проводить здесь различные фестивали. В наших планах создать в центре Екатеринбурга центр современной деловой жизни. Люди будут тут не только работать, но и встречаться, общаться, заниматься спортом и многое другое. Для нас большая честь реализовывать этот проект», - сказал Евгений Мордовин.

В завершение церемонии участники подписали послание будущему поколению и запечатали ее в капсулу времени, а также по традиции на счастье заложили в фундамент монетки.



Как сообщал ЕАН, согласно концепции, площадь шестиэтажного гастромолла с подземным паркингом составит 31 427 кв. м. На первом и втором этажах расположится гастрорынок, который займет почти 6 000 кв. м и объединит в себе лучшие ресторанные проекты Екатеринбурга. Также здесь разместится event-пространство со сценой для проведения различных мероприятий (презентаций, семинаров, лекций, выставок, концертов и других активностей).Третий этаж полностью отведен под большой коворкинг (площадь – 3 680 кв. м), четвертый и пятый – под офисы, магазины и шоурумы, а на шестом этаже будут только офисные помещения. Еще два этажа – подземные, они предназначены для организации паркинга на 192 машино-места.

Источник фото: Юрий Капустин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+