March 15, 2023, 10:03 AM
Валентина Попова

Стало известно, когда состоится премьера спектакля про Довлатова в Екатеринбурге

Премьера спектакля, посвященного произведениям известного советского писателя Сергея Довлатова, состоится в мае. Постановку готовит Центр современной драматургии в Екатеринбурге, Об этом ЕАН рассказал главный режиссер театра Антон Бутаков. Он будет играть главную роль.

По его словам, репетиции начнутся в понедельник. В постановке задействован весь театр, добавил Антон Бутаков. Ориентировочно, премьера состоится во второй половине мая, точная дата будет известна позднее.

Постановку о Довлатове подготовил известный кинорежиссер Алексей Федорченко. Как он пояснил в беседе с ЕАН, пьеса называется «Синий альбом с голубями», она написана по мотивам пяти произведений Довлатова. Антон Бутаков признался, что давно задумывал поставить моноспектакль по Довлатову, но для этого ему был нужен режиссер, которому он доверял бы «как самому себе». Им стал Алексей Федорченко.

Ранее общественники движения «Зов народа» потребовали проверить Антона Бутакова на предмет дискредитации российской армии. Соответствующее обращение было направлено главе СКР Александру Бастрыкину и Генпрокурору России Игорю Краснову. Активистам не понравилось, что Бутаков недавно рассказал об отсутствии государственных грантов на спектакли. Общественники на основании записей режиссера в соцсетях заявили, что его нужно оштрафовать, а не выдавать гранты.

Сам Антон Бутаков в разговоре с корреспондентом ЕАН пояснил, что не видит смысла обсуждать письмо общественников. «Пишут про пост, который был сделан, когда это можно было. И его сейчас нет», — отметил режиссер ЦСД.

Отметим, что сегодня Антон Бутаков взволновал поклонников ЦСД и своего творчества, опубликовав в социальных сетях фото на фоне посольства Израиля. В беседе с ЕАН он дал понять, что находится в России, а также сообщил о том, когда состоится премьера «Довлатова». 

 Театральный режиссер Бутаков сыграет Довлатова в постановке Алексея Федорченко в Екатеринбурге 

Источник фото: https://vk.com/antonjackass
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+