November 8, 2022, 06:37 AM
Валентина Попова

Театральный режиссер Бутаков сыграет Довлатова в постановке Алексея Федорченко в Екатеринбурге

Известный кинорежиссер Алексей Федорченко совместно с екатеринбургским Центром современной драматургии готовит к постановке спектакль по произведениям Сергея Довлатова. Легендарного писателя сыграет главный режиссер ЦСД Антон Бутаков.

Как пояснил в беседе с ЕАН Федорченко, пьеса называется «Синий альбом с голубями», она написана по мотивам пяти произведений Довлатова. Репетиции начнутся в марте 2023 года. Антон Бутаков в свою очередь признался, что давно задумывал поставить моноспектакль по Довлатову, но для этого ему был нужен режиссер, которому он доверял бы «как самому себе». В итоге им стал Алексей Федорченко.

«Алексей Станиславович совместно с Лидой (драматург Лидия Канашова – прим. ЕАН) написали пьесу, и я даже рад, что это будет не моноспектакль. Представьте, там будет четыре образа жены Довлатова», - поделился Антон Бутаков.

Он рассказал, что давно увлечен творчеством Сергея Довлатова, а когда прочел «Зону», задумался о том, чтобы поставить по этому произведению спектакль. «После института я даже проходил пробы на Довлатова в фильм Алексея Германа. Роль я тогда не получил: мне сказали, что очень похож на него, но слишком молод. В результате образовался незакрытый гештальт, который, наверное, и привел к идее постановки», - добавил Антон Бутаков.

ЕАН будет следить за развитием этого проекта. «Актуальные сценарии пока не написаны»: режиссер Федорченко рассказал, как чувствует себя сегодня киноиндустрия 

Источник фото: Соцсети Антона Бутакова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+