November 9, 2022, 09:52 AM
Сергей Беляев

Стали известны детали уголовного дела в отношении уральского журналиста Дмитрия Колезева

Сразу несколько федеральных СМИ раскрыли детали уголовного дела, которое было возбуждено в отношении екатеринбургского журналиста Дмитрия Колезева. Как сообщает «РИА Новости», ему вменяют ст. 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации».

Издание «Коммерсантъ-Урал» уточняет, что производство в отношении Колезева было начато еще в апреле 2022 года. Основанием для этого стали посты журналиста в социальных сетях. Как стало известно ЕАН, защищать Дмитрия Колезева будет адвокат Алексей Бушмаков. При этом юриста на данный момент не уведомили официально, по какой статье было возбуждено уголовное дело.

«О возбуждении уголовного дела его должны уведомить, поскольку я - его защитник. Мы абсолютно ничего не знаем. Ранее он получал справку об отсутствии судимости. Никакой информации там не было. Мы сейчас все проверим и потом сообщим», — рассказал Бушмаков.

По его оценке, на выяснение всех обстоятельств дела уйдет от двух недель до месяца. В ближайшее время адвокат будет добиваться получения постановления о возбуждении уголовного дела.

Дмитрий Колезев - бывший главред закрывшегося издания Znak.com и основатель издания о Екатеринбурге It’sMyCity, главный редактор издания Republic*.

Ранее журналист потребовал взыскать с пропагандиста Владимира Соловьева 1 млн рублей за слова, которые тот произнес в эфире телеканала «Россия – 1» и YouTube-стрима «Соловьев.Лайв».

 Известного уральского журналиста Дмитрия Колезева объявили в розыск 

* Republic признан СМИ - иностранным агентом.

Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+