May 16, 2022, 02:53 AM
Анна Гринь

Стало известно, когда буддисты смогут посетить ступы на горе Качканар

Буддисты из общины Шедруб Линг назвали дату, когда желающие смогут посетить буддийские ступы на горе Качканар. Как сообщили представители сообщества на своей странице в социальной сети ВКонтакте, получить пропуск для посещения вершины можно будет в конце мая. Также буддисты выложили фотографии из разрушенного монастыря.



Напомним, что ранее все хозяйственные постройки буддийские постройки на горе Качканар были снесены. Об этом стало известно 27 марта 2022 года. Глава Качканара Андрей Ярославцев отметил, что демонтированы были только незаконно возведенные и небезопасные хозяйственные постройки. Решение о сносе монастыря принял в 2014 году суд Качканара. Оно было мотивировано намерением «Евраза» проводить взрывные работы в карьере неподалеку от горы.

После длительных переговоров третьей стороной в них стали власти региона, было заключено соглашение о выделении буддистам земли в деревне Косья и инвестиций «на развитие общины» в размере 26 млн рублей. У подножья горы появился пост охраны. Сам же буддийский монастырьбыл основан в 1995 году ветераном войны в Афганистане Михаилом Санниковым. 

 Качканарские буддисты поделились планами по строительству нового храма взамен снесенного 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+